15 июля 2021 г. 19:59

3 Курт Воннегут. Механическое пианино

«Механическое пианино» — это первый роман Воннегута, и писал его совсем другой автор.

Роман этот, страшно сказать, даже скучноват. Описания затянуты, диалоги —длинные, театральные, совершенно не характерные для емкого, краткого Воннегута-рассказчика. Да и сама история — просто классика научной фантастики: люди и машины, скрытая диктатура, разделение общества.

Но в книге есть короткие эпизоды о шахе Братпура – этот восточный государь приехал в Америку посмотреть на технические чудеса. Эпизоды о шахе — это Курт Воннегут, которого мы так любим. Они написаны в том самом стиле, в котором Воннегут и будет работать дальше.

Еще здесь упоминается безымянный писатель. Он даже не эпизодический герой и не появляется в тексте сам по себе — о нем рассказывает его жена. Дело в том, что писатель этот отказался работать так, как ему велят. Из-за своего упорства он больше не получает денег, потому что книги теперь — такое же подконтрольное производство, как и все остальное. И кажется, что этот мимолетный, вскользь упомянутый герой и есть будущий великий мудрец Килгор Траут.

P.S. Вдобавок настоящий Воннегут виден в некоторых цитатах из этого романа:

«Все, о чем вы думаете, вы думаете только потому, что вам кто-то подсунул эту мысль. Образование тоже не что иное, как подсовывание идей, реклама».

«Запомни, нет никого, кто был бы уж такой образованный, чтобы нельзя было за шесть недель узнать девяносто процентов всего, что он знает. А остальные десять процентов — простая декорация».

«Делайте, что вам заблагорассудится, но либо бросайте работу, либо уж приспосабливайтесь к этой жизни. Иначе для судьбы слишком велик будет соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать».

«Человеку хочется знать, что кто-то смотрит на него».