15 июля 2021 г. 15:36

0.5

Это книга не про свободный выбор, а про то, почему вам не стоит выбирать моногамные отношения. Союз двух людей здесь демонизируется, а измены - обожествляются. Автор манипулирует сознанием читателя, приводя исключительно те статистические и исследовательские данные, что подтверждают ее точку зрения. При этом осознанная моногамия представляется в роли исключения, которое лишь подтверждает правило.

Маша Халеви по сути говорит вам следующее: если в ваших отношениях что-то не так, идите налево, а если это не помогло, уходите от партнера и ищите нового. Опции работы над собой и над отношениями в рамках ее мировоззрения не существует в принципе. Ну, если только это не работа по «открытию» отношений, то есть перевода их в тот формат, когда для обоих партнеров разрешаются связи на стороне.

Это позиция очень инфантильного и ленивого человека, ведь чаще всего проблемы в отношениях возникают не из-за их формата, а из-за того, что партнеры не умеют открывать рот и говорить друг с другом. Смена половых партнеров в данном случае ничего не способна решить! Тем более, если говорить о полиамории, где разговоров, как правило, требуется в разы больше, нежели в моногамных отношениях. Говорит ли нам об этом автор? Нет. Я вообще не понимаю, откуда в названии книги взялось слово «полиамория», когда все, о чем мы читаем - это секс, секс и еще раз секс.

Маша Халеви обладает крайне скудными и поверхностными познаниями о том, как работает человеческая сексуальность (не говоря уже о том, что она не делает различий по гендеру, что является огромной ошибкой). Согласно автору, сексуальность подстегивают исключительно новизна и риск. Простите, а вы точно сексолог? Ах да, совсем забыла - у Маши отсутствует какое-либо профильное образование в сфере сексологии или психологии, а занимается она…коучингом.

Что мы имеем в итоге? Очередную демагогию от инфоцыган. Вердикт один - сжечь.