Bibusha

14 июля 2021 г. 21:04

Что мне больше всего нравится в этой истории - это стратегические моменты. Политики думают головой и оценивают любые действия с учётом далеко идущих последствий. Приближенные ко двору склонны интриговать и манипулировать. А взрослые люди умеют разговаривать с людьми с учётом ситуации и особенностей характера собеседника. Да и думать могут чуть дальше чем на пару шагов. Хотя и людьми со всеми из слабостями тоже остаются.
Самым интересным для меня в этой истории оказалось то, как главная героиня воспринимала обычаи и традиции другой планеты, чуждой тем, к которым она привыкла у себя на родине. То, как ряд обыденных вещей в глазах барраярцев для нее казался отсталостью и средневековьем. А ряд достижений современных технологий (естественных для нее) вызывал отторжение у местных.
К приключенческой части остались конечно вопросы-слишком уж некоторые моменты смахивали на рояль (к примеру вылазка на территорию противника за репликаторов). И конечно то, как автор обошла беременность героини, ухитрившись не вывести ее из активного состояния. Но все это не очень помешало впечатлению, и книга читалась легко, динамично и быстро. Пусть и несколько суховато из-за того, что в размышлениях и планах маловато было эмоций.