Rosa_Decidua

28 декабря 2012 г. 18:55

Романы, повести, серии на школьную тематику, всегда были моей слабостью.

В школьные времена, жизнь собственного класса меня нисколько не волновала, зато книжные гимназисты, были ближе друзей. Читала всевозможные книги на любимую тематику, но доступнее всего была огромная серия Матвеевой, с дурацкими названиями и не менее дурацким содержимым. Что стоили 30% от содержимого, песни "Нашего радио" и бесконечные, бесконечные посвящения в похождения бестолковых взрослых, на фоне которых и без того неправдоподобные школьники, меркли.

Я плевалась, но читала, росла вместе с героями и мечтала именно о такой книге. Но чувствую, если бы мы встретились тогда, ощущения после прочтения, были как у пожеванной, но недобитой котом, мыши.
Даже сейчас, подготовленная многочисленными любителями чернухи, мне стало не по себе.

Про нее трудно сказать "понравилось", она отвратительная, безнадежная, кощунственная по отношению к читателю, но запомнится надолго, а может быть и навсегда.

Герои, как и в другой книге Симоновой, довольно стандартные, намеренно "плохие", но очень цепляющие.

Дочь "большого человека", борющаяся за лидерство, любыми способами, не только в классе и за пределами школы, но и не гнушающаяся плести интриги в семье, подленькая шлюшка, просчитывающая все на пару шагов вперед.
Первая красавица в классе, у которой кроме внешности ничего и нет, самовлюбленная и крайне ведомая, не способная к эмпатии, настоящая дочь своих родителей, из-за равнодушия, которых в том числе и случилась трагедия.
Сын профессора и кухарки, который разрывается между двух огней, безжалостный, считающий, что все должно быть только по его, а если не получается, то нет ничего проще сжить со света, задавить, как танк, сравнять с землей и проехаться еще пару раз.
Очень занятный персонаж, представительница братвы, "брат за брата, так за основу взято" и прочих тошнотворных идеалов. В принципе неплохая, душевная и совестливая, но "друзья - святое", а отличить друзей, от недругов, чужого от "своего", не может.
Жертва из музея "Меры и весов", пугающе неприспособленная, взращенная старинными романами и застиранной матерью, ее взрослой копией, которая вышла замуж за сладкоголосого паука, плетущего сети интриг.
Слепота и подмена понятий, передается и дочери.
Серые посредственности, которые впрочем, выделяются на фоне других одноклассников, ибо о тех нет ни слова, прирожденные шестерки. Желание пресмыкаться перед "тем, кто сильнее" заглушают их редкие добрые порывы.
Есть и беспомощные начитанные тюфяки, рассуждающие о высоких материях, знающие больше, чем учителя, но совершенно не умеющие постоять за себя.
Самый забавный, даже фантастический персонаж - бывший солдат-афганец, униженный сослуживцами, вернувшийся в никуда, беспомощный среди ровесников, но с большим удовольствием и какой то бабьей капризностью, помыкающий младшими товарищами.
На фоне таких колоритных персонажей учителя и родители, похожи на бесплотные тени. С одной стороны они чудовищны равнодушны, а с другой, если бы и заинтересовались проблемами детей, то ничем бы не помогли. Все на что они способны это сыпать устаревшими лозунгами, в которые сами перестали верить и навешивать ярлыки.
Неудивительно, что дети им не верят и оправдывают даже самые чудовищные поступки "Не мы такие, жизнь такая, тем более нам всегда врали!".

"Такая жизнь" не пощадила никого, в разных степенях. Очень эффектное название последней части "Взрыв", травмировал каждого. Кого то разорвал на маленькие кусочки и пустил по ветру, кто то получил травмы, совместимые с жизнью, но придется долго их залечивать, а кого то немного контузило, но осадок останется.

после вашей рецензии решила прочитать эту книгу!

Мне очень приятно! Но надеюсь, Вы не очень впечатлительная и настроение перед праздниками не сильно испортится :(

и я))

Спасибо!)