14 июля 2021 г. 15:22

Если вы хоть раз проводили лето в деревне, то эта книга опрокинет вам на голову ушат воспоминаний.

Петьке десять и он, что называется, маменькин сынок. А ещё он толстый и фамилия у него дурацкая — Тёткин. Петька — идеальная мишень для насмешек, вот над ним все кругом и издеваются. Одноклассники, дворовые мальчишки и даже воспитанный сын маминой подруги.

Отпор Петька давать не умеет, зато умеет жаловаться маме, убегать и прятаться. Друзей у него нет, в школу он ходит из-под палки, а летом сидит сиднем у бабушки на даче: если не выходить с участка, то никто не наваляет. Мама с бабушкой сдувают с Петьки пылинки, следят, чтобы он хорошо кушал и ни в коем случае не перетрудился.

А теперь представьте, что этого забитого несчастного мальчика внезапно отправляют на лето в деревню. Да ещё без доблестных рыцарей в лице мамы и бабушки рядом.

Что из этого выйдет? Что-то очень интересное. Деревенская атмосфера пропитывает каждую страницу — тут и рыбалка, и баня, и парное молоко. Поначалу каждый день в деревне для Петьки — испытание. Дома он и тарелку-то помыть за собой не мог, а тут делом заняты ВСЕ от мала до велика, так что филонить не получится. Хулиганы здесь тоже имеются, да ещё и взрослые какие-то не такие — с детьми не носятся, даже посмеяться могут!

Но есть в деревне и хорошее: настоящий друг, первая симпатия, кружащий голову дух свободы. Эта книжка про взросление, романтику русской деревни, воспитание в себе человека.

А как автор описывает природу и животных! Сразу проникаешься любовью ко всему этому.

Как история закончится, я вам не скажу. Читайте сами. Она подойдёт детям лет с 7 и взрослым, которые время от времени с удовольствием почитывают детские книжки.