murzyashka

14 июля 2021 г. 13:02

Эта книга попалась мне случайно, но оказалась именно тем, что я люблю в книгах: славянское фэнтези и 100% сельский антураж, персонажи, которые растут и меняются на глазах, долгое и увлекательное путешествие.
Мы знакомимся с главной героиней Рыской, когда она ещё совсем девочка. С родителями ей не очень повезло, отчим на людях старался "принимать" её, а во всё остальное время гонял и поколачивал. Поэтому в возрасте 8 лет её отдали зажиточному дяде в услужение в счёт уплаты долга. И пусть не всё гладко поначалу складывалось: огромное хозяйство, толпа народу и строгая иерархия, но девочка быстро обжилась и стала всеобщей любимицей.
К тому же у неё наконец появился настоящий друг и защитник Жар. Он выгораживал Рыську, не давал деревенским пацанам задирать хрупкую девчонку, ну и учил жизни: где можно схалтурить за работой, как правильно ходить в церковь и каяться в провинностях и многое другое.
Годы шли, ребята росли и их дружба стала настораживать домашних, да и становится неудобной. Череда событий, весьма забавных надо сказать, привела к тому, что Жар решил отправиться в новую жизнь, в город. Ещё и наобещал Рыське, что подзаработает и обязательно заберёт её к себе в город и она больше не будет пахать на богатого родственничка.
Но не всё случается, как было запланировано. Долго Рыська терпела и ждала. Девочка превратилась в девушку и у неё появились свойственные возрасту желания. Но эти желания не могут исполнится там, где она живёт, так что и она отправляется в путешествие.
Довольно быстро у неё появляется своеобразный попутчик и тут Рыська начинает узнавать для себя мир.
Книга написана изумительным языком, у меня было полное погружение в атмосферу деревни с её бытом и трудом от рассвета до заката. Очень понравились детальки этого мира: время отсчитывается щепками (минута) и лучинами (час). Самое главное животное - корова, но помимо нам известных функций, в этом мире она ещё и транспорт. Ходит под седлом и различается скаковыми качествами. Главная героиня не просто девчушка, а ведунья и все местные ходили к ней за советами, да и в путешествие её дар часто применялся и помогал по сюжету.
В общем буду с удовольствием продолжать цикл.