AngelDi

14 июля 2021 г. 08:07

Однажды днем в Лондоне пригородный поезд терпит крушение. В нем в этот момент находилась Зиба Маккензи – профайлер ФБР. У нее на руках умирает женщина, последними словами которой были – это он, вы должны кому-нибудь рассказать.
В это же время в городе объявляется маньяк, который последний раз убивал 25 лет назад. Его жертвами становятся взрослые мужчины-геи, которым он уродует глаза и область паха. Себя он мнит ангелом мщения, а Зибу считает своим ангелом-хранителем. Сможет ли Зиба быстро выйти на преступника, пока он не окунул весь Лондон в кровь.
Помимо крушения поезда и действий в настоящем, идут флэшбеки из детства маленького мальчика.

В общем, это было плохо. Кто убийца и кому он таким образом мстит, и кто этот маленький мальчик, мне лично стало понятно почти сразу. И к финалу все мои догадки подтвердились. Как бы автор не старался запутать, все слишком очевидно.
Зиба, как профайлер мне тоже не понравилась. Слишком много догадок и как в итоге провалов в профиле убийцы. Возможно, если бы я читала эту книгу до серии Майка Омера, мне бы понравилось больше. А так с Зои Бентли, гениальным профайлером, Зиба уж никак не сравнится.
При этом книга читается легко и быстро. Но совсем не обыграно крушение поезда, я думала многое будет завязано на этом. А в итоге это могло быть любое другое бедствие.
В общем, книга меня не впечатлила. А еще в ней очень много религии, и все убийства строились на этом. Короче, я заметила, что у Inspiria много провальных книг. В месяц выходит столько триллеров, и лишь единицы по-настоящему захватывают и стоят потраченного времени.