lissara

Эксперто Патронум!

14 июля 2021 г. 02:32

Пишу рецензию сразу на два тома, потому что это по сути одна цельная книга, только разрезанная пополам. Первая часть понравилась мне определенно меньше, чем вторая. Разумеется, есть что-то цепляющее в отношениях Тэда и Лики (хотя сама Лика, как по мне, осталась довольно нераскрытой), а история с традициями новой расы вполне забавная, но все равно чего-то мне не хватило.

А вот вторая часть бомбическая – в основном благодаря дуэту Дэна и Вадима. Вообще-то Вадим – один из второстепенных персонажей (в отличие от Тэда, Стаса и Полины), но мне он показался в чем-то даже лучше прописанным. Все еще считаю, что в первой книге цикла у Стаса должен был быть вот такой же конфликт с Дэном, как у него, а не смехуечки про геморрой. В общем, их взаимодействие оказалось буквально всем, что мне было нужно, это было ужасно смешно и при этом невероятно грустно. Автор просто, блин, шикарно раскрывала через их общение проблему киборгов в этом мире, и я умирала от того, как Дэн изображал из себя «тупую машину». Ох, и еще тут был мой любимый момент с Полиной за всю серию: когда она раскусила Irien’а вопросом про зеленую стену.

А вот финальная разгадка получилась какая-то предсказуемая. Я не догадалась разве что про плащ, а вот акцент на то, где находилась вещь, за которой все охотились, автор сделала уж слишком явный. А может, я просто пересмотрела «Людей в черном».