Balagur72

13 июля 2021 г. 19:57

4.5 Книга о совершенных супругах

Книга по объёму маленькая, я прочёл её за три вечера, но несмотря на маленький объём, она очень информативная. Авторы проделали колоссальную работу: буквально по крупицам, собрали всю информацию о князе муромском Петре и его супруге Февронии. В основе книги лежит рукопись XVI века "Повесть о Петре и Февронии Муромских" (название сокращённое и осовремененное), в оригинальном названии повести десятка полтора слов, кому интересно, оригинальное название повести есть даже в Википедии. В первых главах книги рассмотрен сюжет "Повести..." и авторство рукописи. В отдельной главе рассматриваются практически все варианты идентификации и привязки преподобного князя Петра Муромского к реально жившим в XIII веке муромским князьям. Главная загвоздка при идентификации - разрозненные данные о живших в XIII веке князей (часть муромских князей в летописях записана под христианскими именами, а часть - под языческим именами; поэтому точная идентификация Петра Муромского невозможна). В отдельной главе рассмотрены символы и параллельные места "Повести о Петре и Февронии Муромских", священного писания и христианского учения. Отдельную главу занимает рассказ о всерусской канонизации святых, которая произошла в 1547 году, при Иване IV Васильевиче. Может быть "Повесть..." была написана к канонизации святых или сразу после канонизации. В целом же книга хороша и информативна, но я поставил 4,5 звезды из 5, потому что - как написано в одном рекламном объявлении: книга может послужить популяризатором праздника - Дня семьи, любви и верности. СЕРЬЁЗНО? Цитаты из летописей XVI века без перевода на современный русский язык несомненно послужат популяризации данного праздника.

Кому интересно, полное название данной повести:
«Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго князя Петра, нареченнаго в иноческом чину Давида, и супруги его благоверныя и преподобныя и достохвалныя княгини Февронии, нареченныя в иноческом чину Еѵфросинии»