13 июля 2021 г. 01:05

4 Устойчивость и опрощение

Самое главное достоинство книги заключается в том, что она определяет понятие устойчивости широко, включая в себя устойчивость личностную. Вектор обозначен в самом названии книги: "от гармоничного человека к устойчивому сообществу и экопоселению". Устойчивость, экологичность, гармоничность и человечность - это, прежде всего, свойства личности, а не государства. И Александр как профессиональный психотерапевт делится своими знаниями и опытом о личностном развитии.

Важный подход к новой устойчивой жизни по мнению автора - это опрощение. Но опрощение разумное и осознанное. Т.е. это не значит, что мы "превращаемся в бомжей и бичей".

Новые посёлки, экопоселения - одна из форм воплощённого опрощения, это такие посёлки, где живут простой жизнью, максимально самоподдерживающимся, устойчивым путём. Автор останавливается подробно на самостоятельном строительстве дома (в т.ч. из строительных отходов), использовании альтернативной энергетики (в экопоселении автора нет электричества), самообразовании, ведении хозяйства. В тоже время, внимание к внутреннему сохраняюется: как можно печься о внешнем мире, если ты ещё не научился заботиться о мире внутреннем?

Возврат к природе - это про разрушение и хаос. В природе нам удаётся в большей степени это видеть. А это в свою очередь помогает нам принять непредсказуемость и хаос мира и снизить тревожность.

Рассуждая по устойчивость в социуме, автор считает, что разобщённые люди менее устойчивы, а сытая, богатая, комфортная жизнь разобщает. В сообществе жить хорошо, но построить здоровое сообщество - сложная работа. И баланс между общественным и личным настраивается в каждом сообществе по-разному. Потому что сообщество - это всегда многообразие, даже если люди объединились во имя какой-то общей цели. Мне кажется, тут важно отметить про стереотип восприятия сообщества, как некой организации, где люди скучены и теряют личное пространство. Наоборот, здоровые сообщества - это высшая степень самостоятельности. Это похоже на союз счастливой пары, когда каждый по отдельности является самодостаточным и способным счастливо жить и без партнёра.

Когда автор говорит, что опрощение должно быть разумным и осознанным, а потом описывает истории строительства своего дома или жизни в экопоселении без электричества, для меня это звучит несколько противоречиво и радикально.
Ещё одно замечания : описания технологий самообразования, строительства, альтернативной энергетики - основаны на единичном опыте. Тут нет дискуссии или каких-то общих исследований. Мне просто такого единичного опыта не хватило.