Etoile

27 декабря 2012 г. 11:53

Да уж... Давно я так долго не читала книгу именно такого объема. А все почему? Да потому что скукатища полная!
Много насилия, много жестокости, и если я обычно жалею таких подростков, то эти кроме презрения у меня ничего не вызвали.
Если честно, то когда я бралась за эту книгу, я думала, что это что-то наподобие "Капитанов песка" Жоржи Амаду. Так как это произведение меня сильно впечатлило, и, причем, эта книга тоже о подростках-беспризорниках, то я думала, что "Шпана" - это практически то же самое. Но если в "Капитанах..." все очень чувственно, очень грустно и ты жалеешь каждого парня, который хочет выбраться из этого, найти работу, продвинуться и измениться, то в "Шпане" все слишком грубо, грязно и ненормально. Такое чувство, будто автор не приложил никаких усилий для того, чтобы хоть как-нибудь показать, что это все ненормально, не приложил усилий для того, чтобы показать, что и эти дети хотят измениться.
В общем, мне показалось, что автор это все даже восхваляет.
Почти в каждом предложении можно встретить выражение такого типа: Да чтоб вы все сдохли!
Да и сюжет какой-то идиотский. Каждый день одно и то же, одно и то же.
В общем, моя оценка - 2 из 5.

К сожалению, Пазолини описал реальную жизнь, а в реальной жизни не всегда можно изменится.