27 декабря 2012 г. 11:48

Он чертовски гениален, этот Вернор Виндж! Добавьте немного эпичности Питеру Уоттсу, немного научности Дэну Симмонсу, и вот уже вырисовывается что-то похожее на Глубину, при этом в своей многогранности, оставляя позади и первого и второго.
В Глубине есть все, что ожидаешь от космооперы и столько же совершенно неожиданного. Нет, Виндж не придумал ничего кардинально нового, но он смог осветить каждую из проблем с совершенно иного ракурса. Здесь есть грандиозные путешествия сквозь вселенную, и вместе с ними есть философия, трактующая их ничтожную суть. Есть множество цивилизаций, порожденных старой Землей, и политические выкладки, объясняющие их неизбежную гибель. Есть тьма технологий, терминов, но читатель легко плавает внутри и будто бы понимает о чем речь и как все работает. Всю книгу преследует мысль: "То ли я чертовски умен, то ли автор так легко и просто погружает в любую область знаний". Склоняюсь к последнему и отдаю дань таланту)
Сюжет также порадовал неожиданным подходом к тривиальным темам. Акцент контакта с внеземной цивилизацией смещен в противную сторону и в итоге начинаешь волноваться - как бы эти людишки не накосячили; начинаешь интересоваться - а понравятся ли эти "человеки"-личинки нашим симпатичным паучкам? Еще одна замечательная находка - описать 20-й земной век - зарождение компьютерных технологий, ядерных исследований - внутри чуждой цивилизации. Интересно узнавать в десятиногом паучище - Эйнштейна, а в его последователях с волосатым панцирем - Королевское общество. И это только одна из множества линий сюжета: рабство, биоинженерия, старыйпень-легенда-диверсант, любовь, предательство, баталии, коммерция, рыцари, генеалогия, клонирование и черттече еще. Вообще, после прочтения сложно поверить, что за плечами лишь одна книга, а не три. И не смотря на это нет никакого ощущения недосказанности - все гайки закручены, задел на будущее сформирован - йохохохо - читай Пламя над бездной.

Итог: гениальное НФ от гениального автора. Must read.

p.s. Единственное, чего немножко не хватало - хоть какого-нибудь юмора. Какого-нибудь ИИ-шизофреника, вставляющего по шутке на главу. Но это прыдирка, конечно.

Атмосфера — 10
Персонажи — 10