sootSock7

12 июля 2021 г. 17:29

5 Это просто какое-то научное безумие!

Дойч - британский физик-теоретик, работающий в Оксфорде и специализирующийся на квантовых вычислениях. "Структура реальности" - это его первая книга, которая вышла еще в 1997 году. Уж не знаю, что там поменялось в науке за это время и сдвинулись ли глобальная научная парадигма. Но мне это представляется не столь важным.

Как-то сложновато говорить об этой книге, не легко структурировать те мысли, которые мне бы хотелось озвучить. Если честно местами "Структура реальности" разрывала мои когнитивные паттерны и читать ее приходилось активно осмысливая.

Если совсем коротко, то автор топит за то, что наука в будущем должна прийти к единой теории реальности, которая позволит нам понимать как устроено вообще все вокруг нас. За основу своих рассуждений автор берет 4 фундаментальные научные теории, которые на его взгляд работают и наиболее точно могут рассказать о нашей реальности.

1. Многомировая интерпретация квантовой теории Эверетта
2. Эволюционная эпистемология Поппера
3. Теория вычислений Тюрринга
4. Теория мемов Докинза

Вот те теории на основе которых Дойч пытается построить свои суждения о реальности. Я сейчас не буду перечислять те выводы, к которым он приходит в книге, но часто они заставляют тебя усомниться в адекватности твоего восприятия окружающей действительности.

Мне невероятно понравилось рассуждения автора, для меня невежды кажущиеся максимально нетривиальными. Особенно про структуру времени, про квантовые вычисления и как будет работать гипотетическая машина времени при условии, что мы живем в квантовом мультиверсе (автору удается доказать, что в этом случае не будет никаких временных парадоксов, типа парадокса дедушки).

В процессе чтения книги у меня в голове всплывали мысли типа - "да этого не может быть, этож чистое безумие!!", но вероятнее всего это просто мое невежество. Современная наука - это чертовски увлекательно.

Короче, мне очень понравилось, если вы еще не поняли. Но я до сих пор не много сконфужен теми выводами, к которым приходит Дойч. На волне этой сконфуженности, я тут же заказал его вторую книгу "Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир", вышедшею в 2011 году.

"Структура реальности" - это всего лишь рассуждения физика-теоретика о том как возможно устроен наш мир, он вполне может быть не прав (а может быть и прав). Но черт возьми, это так затягивает!