12 июля 2021 г. 13:56

5 Если страшно читать про покушение на Бога и про предательство детей — не заходи.

Читать или не читать книгу Филипа Пулмана "Чудесный нож"?

Читать.

Вторая часть фантастической трилогии "Тёмные начала" закручивает градус безысходности и жестокости, но делает это поступательно, с мотивами и всё-таки с толикой надежды на свет.

История начинается сразу после событий первой книги. Главная героиня Лира попадает в другой мир, в город Читтагацце. В этом городе люди живут в страхе перед таинственными Призраками, которые не убивают, но делают апатичными всех взрослых. Здесь Лира узнаёт о существовании ещё одного параллельного мира, в котором есть Англия, Оксфорд, но люди живут без деймонов. Именно из этого мира в Читтагацце сбежал мальчик Уилл Парри. Вместе ребята пытаются добиться своих целей: Уилл ищет отца, а Лира — лорда Азриэла и источник Пыли.

Вторая книга рассказывает историю от лица нескольких персонажей. Мне подобные скачки не то чтобы не понравились, но они размывают общее напряжение. Хотя Пулман очень внимательно делал "нарезку" фокальных персонажей: рассказ не бежит впереди самого себя, читатель в героях и в местах действия не путается.

Многие после второй книги восклицают: "Да для кого эта история? Почему тут так много теологии? Зачем тут борьба с Богом? Пулман детям навязывает всякое. Пулман взрослых за дураков держит".
Я в этой истории вижу рассказ для людей, которые остались молоды сердцем, и которые готовы смотреть на привычное под необычным углом. А если подросток взял "Тёмные начала" и не струхнул перед душными мотивами взрослых персонажей, то пусть читает, пусть смотрит на вероятности и возможности. Ведь именно об этом эта книга.