Sukhnev

12 июля 2021 г. 07:04

2 акт спасения или браконьерство?

По структуре книга очень походит на многие другие подростковые книги Рида. Много описаний флоры и фауны, почти энциклопедических сведений о животных и растениях, которые, в совокупности, даже больше претендуют на главенство в книге, нежели представители рода людского.

Но, всё таки, главные персонажи истории - семейство буров (пусть и абсолютно безликое), которое попало в тяжелое жизненное положение, потеряв всё нажитое непосильным трудом имущество за исключением, разве что, своей чести.

Правда автор выстроил свой сюжет таким образом, что неудачи ван Блоомов - это лишь временные жизненные неурядицы. Вы сможете познать всю тщетность положения только если целенаправленно начнёте разбирать попавшую к вам в руки ситуацию и высчитывать/оценивать понесенный убыток. А это будет какой-то верх занудства, ну да ладно.

Получается, автор отметает трагизм. Что в какой-то степени даже хорошо. Вот жизнь, в ней бывает всё плохо, кажется, что ситуация безвыходная, но если вы начнёте действовать, то всегда сможете найти альтернативный путь. Иными словами: всё в ваших руках.

Однако предложенная автором история заставила меня задуматься: а где же в таком случае граница нравственности?

Герои попали в затруднительное положение. Хорошо. Они стали из него выбираться, попутно сражаясь с представителями Дикой Природы. Отлично. Но затем им пришла в голову идея, что охота на слонов - это чертовски прибыльно. Получается, они стали браконьерами и стали пачками отстреливать слонов. И вот этот момент всю дорогу казался мне, как минимум, спорным.

И что мы имеем в общем итоге? Акт некой мести? Природа забрала у нас, мы будем забирать из неё. Или падение в порок? Чувство лёгких денег и мечты о башне из слоновьей кости (прямым текстом).

Я не спорю, во времена Рида поступки героев, наверняка, воспринимались иначе. Может, даже, героически. Но переосмысляя всё сегодня, понимаешь, что семейство ван Блоомов стало на скользкий путь.

Не стоит забывать, что эта история подаётся в трилогии. Это была первая часть. Я не знаю как оно будет дальше. Может быть, автор совсем оставит эту тему за её незначительностью. Но пока мы имеем семью, которая, попав в тяжёлую жизненную ситуацию нашла из неё выход не самым нравственным путём. Ибо читается в них поклонение золотому тельцу.