11 июля 2021 г. 19:04

5 ТАКАЯ РОМАНТИЧНАЯ ОБЛОЖКА...

Романтичные название и обложка таят в себе далеко не романтичную историю. Аннотация обещает некие семейные тайны. А это довольно-таки лёгкий способ завоевать мое внимание. К тому же видела, что именно "Нить" и "Остров" следует прочитать у автора в первую очередь.

Остров Крит. Селение Плака. Алексис Филдинг, живущая в Лондоне, хочет узнать о прошлом матери, о котором та не хочет рассказывать. София сказала лишь, что родилась в Плаке и разрешает поехать туда дочери, потому что ее знакомая до сих пор живёт там. Алексис находит Фотини, и именно ее рассказ предстаёт нам в виде книги.

Я лично не знала, что сюжет книги будет построен на упоминании лепры, или проказы. Это очень необычно и в целом интересно. Бабушка Софии, Элени, заразилась проказой и была вынуждена отправиться на Спиналонгу, изолированное место жительства заражённых людей. Здоровым членам семьи нужно было оставаться дома и забыть, как выглядят их родные. Но именно Элени повезло, если здесь вообще шла речь о везении. Ее муж до этого всю жизнь перевозил продукты прокаженным и оставлял на берегу. Свое занятие он продолжает с удвоенным рвением, ведь желание хотя бы увидеть жену через мост сильно.  У пары уже было две дочери. Далее сюжет книги строится вокруг них.

Жизнь семей, попавших в подобную ситуацию, рушится в одночасье.

Необычно было читать про жизнь на Спиналонге: как люди просили у властей денег для школы, администрации... Ведь многие жили ещё очень долгие годы. Была одна пара, которая поженилась именно на острове. Позже они помогали детям, которые попали сюда без родителей (да, да, их тоже забирали из семей).

Сильных тайн я не увидела: что-то было очень очевидно, одного я не ожидала, это правда. В итоге: драмы не хватило, истории болезни тоже... Хотя про лепру я узнала много нового. Что заразиться можно, в основном, только при близком контакте за многие годы, и то не всегда. И даже сейчас, в XXI веке есть люди, которые умирают от этой болезни.

Слышали про лепру?