11 июля 2021 г. 14:28

3.5 Кажущаяся цельность

Это второй роман Василия Аксёнова, который я прочитал.
В отличие от романа "Коллеги" "Звёздный билет", на мой взгляд, намного менее целостное произведение. Это не делает его невнятным или непонятным. Как раз с этим у Аксёнова всё в порядке. Характеры героев прописаны чётко и по юношески цельно. Но эта цельность кажущаяся. И стоит ей столкнутся с каким-то жизненным препятствием и она рассыпается, как искра вылетевшая из костра. Люди в романе слишком молодые или слишком жёсткие. Все, кто не молодой и не жёсткий не герой или вообще антагонист. Собственно главный герой здесь бинарен.  Автор излагает от первого лица обоих братьев и в итоге ощущается постоянное двоение. Это не мешает, а скорее создаёт некий "стереоэффект". Собственно на сочетании "стереоэффекта" и "эффекта искр из костра" построено всё повествование. Этим "Звёздный билет" сильно отличается от "Коллег". Там движение было очень целенаправленным и быстрым, а здесь больше отступлений, мелочей и метаний. Это очень соответствует возрасту младшего из братьев и его сверстников.
"Звёздный билет" роман не производственный и потому менее идеологизированный. Он ближе к жизни. Роман не перегружен "совком". "Коллеги" заметно более "совковый". А тут есть ощущение, что автор уже тяготится идеологическим давлением. Тут персонажи взаимодействуют достаточно реалистично. Тут гораздо меньше пафоса. При этом язык по прежнему весьма кинематографичен. Описания точные и создают весьма красочный фон повествования. Но роман не рождает глубоких мыслей и глубоких переживаний. Мы сочувствуем героям, но нет такой коды, как в "Коллегах". С другой стороны герои "Звёздного билета" не инопланетяне для нас сегодняшних, как герои романа "Коллеги".