Jasly

26 декабря 2012 г. 14:07

«Боевой клич свободы» - фундаментальное исследование американской Гражданской войны. По теме существует огромное количество работ как общего плана, так и по множеству отдельных проблем (по данным на 2001-й год — свыше 50 000 уже напечатанных и более чем 1500 свежих изданий ежегодно; то есть, сейчас цифра должна перевалить за 66 000). В этом смысле однотомное издание, которое ставит задачу обобщить грандиозный материал, - большой труд для историка и замечательная находка для читателя.

Макферсон не стал изобретать велосипед и взял за основу нарративный метод. Сам он объясняет выбор тем, что таким образом проще показать, насколько непредсказуемым образом зачастую развивались события и как велика — при всех прочих важных факторах — была роль случая. Например, известна история, когда капрал федеральной армии нашел в оставленном лагере копию приказа генерала южан Роберта Ли, содержавшую план маневров Северовиргинской армии и обернутую вокруг упаковки сигар. Разумеется, нарративный подход не предполагает, что Макферсон ограничивается исключительно пересказом переработанного им огромного количества исследований и источников. В работе достаточно аналитических наблюдений, размышлений, авторских замечаний и выводов, часто полемизирующих с позицией других историков.

Отмечу, что Макферсон — прекрасный рассказчик, которого чрезвычайно интересно читать. Он искусно вплетает в повествование источниковедческий материал: в книге в большом объеме цитируются мемуары, дневники, переписка, телеграммы, реляции, речи, газетные заметки. Каждое событие мы можем оценить с полярных точек зрения и получить представление, как реагировали на Севере и на Юге — причем как политические и военные лидеры, так и простые солдаты — и как менялись общественные настроения. Все это позволяет автору создать дышащий, пульсирующий образ эпохи и ее героев. Для людей, интересующихся историей вообще и американской историей в частности, думаю, это будет очень увлекательное чтение.

Кстати, «Боевой клич свободы» издан в рамках проекта «Оксфордская история Соединенных Штатов», который предполагает выход 12 томов, посвященных отдельным периодам истории США. 8 томов уже вышли, еще 4 — в работе. Я, честно сказать, не сильно верю, что на русском в ближайшее время появятся другие книги этого проекта (и в силу больших объемов для перевода, и с учетом высокой цены на академическую литературу), но очень хочу ошибиться.

Ну и стоит, наверное, добавить, что за «Боевой клич свободы» Макферсон в 1989 году получил Пулитцеровскую премию.

Отлично!
Но 1000 рублей цены предполагает не только хороший текст.
Как там с картами, картинками и т.п.?
Стоит того?

Точно, собирался об этом упомянуть, но забыл.

Значит, есть две вклейки с фотографиями по четыре листа, там штук 40 фото. Карты есть по всем крупным сражениям и кампаниям. Список с указанием страниц вынесен в начало книги, что удобно. Но карты черно-белые, конечно.

Вообще, я себе для визуализации заказал Atlas of Civil War от National Geographic. Жду в январе и потом, думаю, напишу про него.

Интересно, ч/б оформление было уже в американском издании или появилось при переиздании в России.
С удовольствием почитаю рецензию на атлас. Картинки-то посложнее словами описывать.

Я посмотрел в обычном издании на Амазоне, фото там те же и список карт совпадает. Так что, думаю, карты тоже черно-белые. Хотя есть специальное иллюстрированное издание, вот оно выглядит эффектно.

А вот в упрек русскому изданию я поставлю то, что пренебрегли библиографическими заметками, в которых Макферсон рассказывает, где про что читать, а также именным указателем.

Ух ты! Тема, какая тема! Спасибо за рецензию, за открытие.
Цена, правда, неподъемная... буду надеяться, что когда-нибудь появится и в электронке

Я некоторое время надеялся, а потом плюнул, провел переговоры с женой и порадовал себя. :) Но вообще академические издания такого рода в принципе недешевая штука: в оригинале hardcover тоже стоит под 40 баксов, что довольно дорого.

провел переговоры с женой и порадовал себя :)

улыбнуло))

Да, понятно, что недешёвая. Но для меня вообще анриал. А у нас в Украине тем более. Так что электронка - единая надежда. Понимаю, что вскоре вряд ли будет. Но всё же буду надеяться)

PS у меня есть архив фото времён ACW, в основном 1863-65 года, в отличном разрешении и качестве. Планирую как-то организоваться да сделать пост в журнале, и тут на ЛЛ дать ссылку, показать

В цифре, конечно, могли бы раза в три дешевле продавать. А так получается, что книгу себе могут позволить в основном энтузиасты. Как пошутил мой бывший декан: теперь в Архангельске, вероятно, два человека, читавших Макферсона. :)

Слушайте, это очень круто. Хотел бы взглянуть.

Как сделаю, вернусь сюда и дам ссылку (я не забуду)

На каникулах наконец добрался до мини-сериала "Север и юг" (это не публицистика, конечно))) но всё равно фильм очень хороший, душевный, о дружбе, отношениях в то сложное военное время. Потом взялся за роман А.Рипли "Чарльстон" (дочитываю). Это еще дальше, совсем-совсем про людей, судьбы, целый рой, на фоне возрождения города. Но у меня к этому городу, к его послевоенной истории, давно такой назойливый интерес, еще после "Унесённых ветром". В фотоархиве оказались в т.ч. снимки полуразрушенного Чарльстона. Так аж мулять стало, сравнить-найти, залез в гуглмап, понаходил все объекты (уфф, сколько усилий, там все церкви похожи!)), и заглядывал в карту во время чтения. При всей мыльности Рипли так здорово описывает дух города, реконструкцию, его историю, а уж по улицам в книге можно просто гулять, особняки до сих пор сохранились, много реальных фамилий, кланов, именами названы улицы, реки, объекты. Автор же уроженка Ч., и рассказала много настоящего.
Люблю я такое, да) И чтения такое, чё-то повыискивать. Прям успокоиться не могу, пока не сделаю что хочу))

А, прикиньте, в эти же дни получил из штатов открытку! Вообще наваждение! В общем, меня сново захлестнуло темой)

Я помню, мне в детстве очень нравился мини-сериал The Blue and the Gray (кажется, он шел на Первом под названием "Синее и серое").

А "Север и Юг" - это новый британский или старый американский со Суэйзи? У меня скачан старый, но никак не дойдут руки.

Открытка отличная. :)

Старый с Суэйзи.
А за "The Blue and the Gray" спасибо большое, даже не подозревал о существовании *попой чувствую, выходные снова пройдут сидя на ней* ))))

"Синие и Серые / The Blue & the Gray" - ООО, там еще и мой любимый Грегори Пэк!
Всё, на выходных смотрю! Спасибо!

На здоровье. :)

Ох как Ваша рецензия оказалась в тему . Посмотрела тут Спилберговский фильм "Линкольн " и поймала себя на мысли , что надо бы про Гражданскую войну интересное что -нибудь почитать . Захожу на Лайвлиб - а тут рецензия на аж целую книжку про этот период .( из ~ 66000 долго пришлось бы выбирать стоящее ) Ура ! Буду изучать .
Спасибо

Здорово, что так совпало. Я сам "Линкольна" очень ждал и горю желанием посмотреть. А после "Боевого клича свободы" хотел целенаправленно почитать что-то о лидерах Севера и Юга, но оказалось, что на русском в этом плане особенно не разгуляешься.

Привет!
Слушайте, у меня память совсем того, и я совершенно не помню, отправлял ли ссылку на обещанные (уже ТАК давно) фото архива ACW. А сейчас вспомнил про этот труд и про своё обещание. В общем, если что, если актуально, вот ссылка на сборный пост в моём ЖЖ.

PS а книгу в электронке я таки дождался :) Пускай поздно, но тем не менее. Тем более что интерес к теме (как и к любой другой) у меня волнообразный, сейчас вот снова накрыло :)