11 июля 2021 г. 11:55

2.5

Если честно, то я в очередной раз поняла, что Энн Тайлер и её произведения это не всегда моё и «Уксусная девушка» не стала для меня исключением. Я знаю, что есть огромное множество людей, кто очень любит чиклит, но литература литературе всё-таки рознь. И эта книга, в моих глазах, совершенно не торт и не что-то что меня очень сильно цепляет и воодушевляет.

Сама ситуация в этой истории какая-то совершенно глупая, наивная и нелогичная. Итак, наша героиня, Кейт Баттиста дочь известного учёного. Никаких особых данных у неё нет, она не особо красива, не особо умна и работаешь помощницей воспитателя в детском саду. Она остра на язык и имеет некое отвращение к детям и иностранцам. Это сразу бросается в глаза когда она высказывается о детях и например людях с другим цветом кожи. Для меня такое с моральной точки зрения просто не допустимо.

И вот отец Кейт решил немного схитрить. Во-первых, он хотел чтобы его дочь вышла замуж, во-вторых у него горели сроки по научному эксперименту, а его помощник Пиотр (ну так его в романе называли) должен был вернуться на родину, потому что действие его визы истекало. И тогда отец решил уговорить свою дочь на фиктивный брак с его сотрудником. Как говорится и мужчина в доме и скотина в хозяйстве. И вот о том, как развивались отношения Кейт и Пиотра и пойдёт речь в данной книге.

И вот как раз интересно, как человек, который не проявляет толерантности к другим, станет взаимодействовать с иностранцем. И вот теперь, у меня вопрос, а какой у нас тут иностранец? По тому что здесь представлено он либо русский либо из постсоветского пространства. Но, тогда вопрос, почему в одном случае привычки похожи на русские, а в другом случае герой цитирует идиому, которую используют только жители Китая, при этом заявляя «у нас в стране так говорят». Какой стране? Вот и получается у автора забористая клюква. Поэтому и советовать я никому такой роман однозначно не стану.

Читала у нее одну книгу, тоже не прониклась

сложный автор для читателя в плане оценки сути текстов

Есть такое, хотя в основном видела хвалебные отзывы.

кому-то видимо вполне заходит

Вкусовщина...