Napoli

26 декабря 2012 г. 09:10

Какое-то время назад я могла бы назвать эту книгу бредом жертвы ПГМ. Однако, ознакомившись с другими книгами по близкой тематике, я уже не так однозначно сужу сказки об "ангелах".

На месте христианских ангелов вовсе не стоит представлять метиса Венеры Милосской и паркового лебедя. Что из себя на самом деле представляют "невидимые помощники", и рассказывает Ледбитер, один из самых известных членов Теософского Общества.

Сегодня уже никто не отрицает, что наряду с физическое реальностью существует реальность энергетическая. Многие слышали истории о привидениях, о чудесном спасении, многие видели странные пророческие сны. Ледбитер тут намекает, что всё это - проделки его команды невидимых помощников.

Эти самые помощники - те же люди, но чуть более развитые духовно, чем все остальные. Роль помощников - выходить из своих физических тел (например, во время сна) на астральный уровень и пахать на общее благо, то есть помогать людям. Тут одного спасти от пожара, там другого утешить и в спокойствии препровадить в мир иной, а также помочь встретиться реальному и загробному миру, очередному Менделееву подсказать очередную периодическую таблицу, какому-нибудь Зеланду нашептать книги про трансёрфинг, или просто внушить какому-нибудь обычному человеку, что ему кровь из носу надо поехать в Эстонию, где благодаря его присутствию изменится к лучшему судьба какого-нибудь другого обычного человека.

И так Ледбитер это всё буднично описывает, что всему этому веришь! По крайней мере, у меня благодаря книгам этого автора паззл о нашем мироустройстве складывается тютелька в тютельку.

Я вообще поражаюсь, как складно и с каким научным подходом и здравым смыслом мог писать об эзотерике и оккультизме человек на рубеже 19 и 20 веков!