Myth_inc

по внутренней эмиграции

10 июля 2021 г. 22:02

От этой книги я получила чистейшее, беспримесное читательское удовольствие и перенеслась на много лет назад, в те времена, когда практически любое фэнтези вызывало восторг, а уж столпы типа Толкиена были зачитаны до дыр.

Здесь есть все составляющие классического эпического фэнтези: опасность, грозящая всему миру, разнообразные персонажи и миссия по спасению, ложащаяся на их плечи. Герои прописаны просто отлично, с тончайшими нюансами их характеров, достоинств и недостатков, роста и развития, которое произойдёт за время их пути. Мир также описан автором любовно и тщательно: он проведёт нас за руку и покажет самые разные уголки своего мира: от королевских покоев до каморок прислуги, от заснеженных гор до тропических островов. У меня осталось впечатление, что автор знает о своём мире раз в десять больше, чем рассказывает нам в этой книге, что, конечно, придаёт его творению особенное правдоподобие - как будто читаешь исторический роман о средневековье, где постепенно становится всё больше магии. Будут здесь и динамичные приключения, и неторопливые рассуждения о чести и долге.

Отдельное удовольствие мне доставило читать про похождения некоторых персонажей во льду и снегах: очень бодрило и освежало на фоне второй волны жары в Москве.

Тем не менее, стоит отметить и единственный, на мой взгляд, небольшой недостаток. Вот к этой размеренности и объёмности повествования надо немного привыкнуть, особенно в начале, когда первые страниц 100-150 автор знакомит нас с миром, а сюжет продвигается довольно медленно. Но по мере вчитывания приноравливаешься к такой манере изложения и уже хочется скорее продолжить чтение остальных частей, тем более, что первая часть (если я правильно понимаю, это трилогия) заканчивается мрачно и драматично.

Думаю, что буду понемногу, без особой спешки читать следующие части - хочется и дальше знакомиться с этим миром.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.