Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 июля 2021 г. 17:12

5 – Не без того, – легко согласился Мазукта. – В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного. Что же мне, из-за каких-то там паршивых людей столько всякого зверья зря губить? Не дело это. Не по-хозяйски. – А почему?.. – начал Шамбамбукли и замолчал на полуслове. Мазукта искоса глянул на него и насмешливо фыркнул. – Можешь договаривать, чего уж там. Ты ведь хотел спросить, почему я не могу уничтожить одних людей, а мир оставить в неприкосновенности? –

Что я сделала в первую очередь, дочитав книгу? Полезла смотреть год написания и кто такие демиурги. В первом случае я понимала, произведение не может быть старым, т.к. в одной из зарисовок просматривается диалог из фильма "Кавказская пленница". Со вторым же вопросом все оказалось сложнее и с такими существами я столкнулась впервые.

Первоначально демиургом называли всякого человека, работающего для людей, будь то ремесленник или должностное лицо, исполняющее определённые общественные обязанности. Поскольку для успешного выполнения работы требовалось наличие мастерства или искусства, со временем демиургом стали называть мастера, знатока в своём деле.

В христианском богословииодно из именований Бога как создателя и строителя всего существующего.

В общем и с этим вопросом все стало понятно. Что мы имеем по итогу? Книгу из небольших зарисовок с очень тонким подтекстом сарказма, преподнесенного с юмором, иронией, философией. В большинстве историй можно узнать знакомые моменты: сюжет из Курочка Ряба, сотворение женщины и т.д. При этом это все так выстроено, что можно посмеяться и тут же задуматься над правдой слов.
Самым глубоким для меня оказалась тема заповедей. Как все точно подмечено, что и не докопаешься.

– Или вот, – продолжал Мазукта, – "По газонам не ходить". Люди почти двести лет спорили, что я имел в виду. В конце концов, на основании косвенных намеков, подключив к работе лингвистов, установили, что такая форма глагола – "ходить" – употреблена в данном контексте с целью подчеркнуть, что по газонам нельзя перемещаться босиком, налегке и медленно. А в сапогах, бегом и с полной выкладкой – не только можно, но даже рекомендуется.

– Брр! – откомментировал Шамбамбукли.

– В общем, теперь для меня это просто игра, – заключил Мазукта. – Составляю пару десятков заповедей, а потом смотрю, как человечки начинают с ними извращаться. Иногда очень смешно получается! Попробуй.

Шамбамбукли неопределенно пожал плечами.

– Ну, не хочешь – не надо, – сказал Мазукта. – Только, когда будешь наставлять своих человеков, попомни мои слова. Заповеди должны быть четкими, ясными, не допускающими никаких двояких толкований и простыми в исполнении…

Данную книгу обязательно нужно держать в каждом доме. Грустно. Открываешь книгу на любой странице и хорошее настроение и веселый смех тебе обеспечен.

– Это… что?!

– Это они размножаются.

– Вот так?! Погоди, а… кто это?!

– Где?

– Кто это там с человеком? Это же… не человек!

– Ну да, это женщина.

– А она откуда взялась?! Должен же был получиться второй человек, а это… это какое-то непонятное существо!

Шамбамбукли забеспокоился.

– Я все сделал, как ты сказал. Усыпил человека, вырезал у него ребро…

– Ребро? Ребро?!

– Ну да.

– А надо было аппендикс! Он же специально для этого предназначен!

– А-а-а… То-то я еще удивился, зачем у человека лишняя деталь?

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Кот в мешке
- ФФантGame