10 июля 2021 г. 06:35

Пожалуй, первым именно художественным произведением основанным впрямую на древнегреческой мифологии для меня стал "Лабиринт" Бушкова. Довольно жёсткое переосмысление мифа о Минотавре.

Тезей и по мифам был, прямо скажем, не особо приятный человек. Тут же история повёрнута так, что почти все персонажи, кроме собственно Минотавра, являются подлыми и двуличными персонажами. А сам обитатель Лабиринта ни в чём не повинный юноша, плод измены царицы Крита. Вокруг этого происходит клубок интриг и получается что живым он никому не нужен. А история о чудовище из Лабиринта и его гибель от рук Тезея просто прикрытие банального убийства.

Такое развенчание мифа. Впрочем, многие авторы так или иначе поворачивали мифологические сюжеты. Но именно повесть Бушкова мне запала.

В той же книге была и другая повесть "Провинциальная хроника одной осени". Тоже интересное произведение. Здесь тоже один из героев Тезей, но это не продолжение "Лабиринта". Здесь речь идёт о подмене реальной истории красивой сказкой.

Главный герой собирается написать жизнеописание Геракла, самого известного героя Древней Эллады. Он уже умер, но его жизнь по-прежнему влияет на настоящие события. И опять начинается клубок интриг, завязанный на перевороте в Афинах. Героя пытаются направить в нужное русло, чтобы он описал жизнь Геракла так как как надо. И люди, и боги. Он не прогибается. Но это приводит к роковым последствиям. А правда, по большому счету, кому она нужна?