Jusinda

25 декабря 2012 г. 14:27

Мидвинтерблот. Так называется древнескандинавский языческий ритуал — обряд, который совершали один раз в году на пике зимы, в самые страшные морозы. Приносили в жертву богам животных и людей, надеясь на милость и прощение. Но это было так давно, и человек, повешенный на дереве посреди Эстергётландской равнины - тоже жертва богам, принесенная современными язычниками? или все проще, банальнее... и страшнее?
Малин Форс растит дочь одна, но даже эта ее единственная радость все больше отдаляется от нее, взрослея, меняясь. Работа в полиции - отдушина и призвание, и Малин не найдет себе места, пока не выяснит, кто же и почему совершил это ужасное преступление. Пусть даже это и будет совсем непросто.

Полиция — всего лишь одна ветка в кроне дерева, называемого обществом, в котором все вместе и каждый в отдельности должны следить за порядком и поддерживать его. Но все считают, что каждый должен делать свое дело. И в итоге не делается ничего.

...Как же я люблю скандинавские детективы.
Эта книга неспешная, неторопливая. Захватывающий триллер? о нет. Хотя кровавых убийств, насилия и трагедий здесь предостаточно. Она о замкнутости, о людях, живущих в своих тесных домах, пытаясь хоть как-то спрятаться от всепроникающего холода, людях, неописуемо одиноких, даже рядом с близкими. Одиночество здесь повсюду, как и мороз, и даже любовь - лишь способ на сладостные мгновения согреть душу и тело, но только на мгновения.

Твое одиночество. Оно словно растекается над городом, над равниной, проникая в меня.

Книга наполнена колючей февральской тьмой, страхом и воющими ветрами зимней ночи, когда ни теплое дыхание на соседней подушке, ни алкоголь все равно не помогут согреться. Только самая непроглядная чернота и самый пронизывающий холод все равно не снаружи за окнами, а в нас самих.

Юлечка, спасибо большое. Очень хотелось чего-то зимнего атмосферного!!!

Я читала ее в дороге, и с заснеженным лесом за окнами было вообще ощущение полного погружения)

Юля, смотрю и думаю..нежели я и вам с Машей книги перепутала. когда дарила =)))))

не пугай меня))) я ее в электронке читала))))

фуф...это ты меня пугаешь:) просто я Маше эту книгу дарила:))) я уже теперь за все подарки переживаю, то ли клала:))хотя вроде по отчетам все ок:))