SeverianX

9 июля 2021 г. 15:38

4 Охота на убийцу в лесу

Данная повесть относится к циклу «Ветер и искры». Лично мне она понравилась несколько больше, чем «Пожиратель душ». Возможно, причина в том, что она гораздо больше связана с основным циклом.
Повесть рассказывает нам о прошлом Нэсса, а конкретно о тех временах, когда он покинул отряд «Стрелков Майбурга». На время начала повествования главный герой находится в тюрьме за убийство нечестного чиновника и ожидает казни. Все его подвиги в миг оказываются забыты. Но тут в его судьбу вмешивается один случай: во время переговоров людей и эльфов кто-то убивает из лука одного из высокопоставленных остроухих. Высокородные жаждут расплаты за сородича, перемирие под угрозой, и именно Нэссу поручают помочь в поимке виновного. Сотрудничать с бывшими врагами Серому не очень-то по душе, но альтернатива ещё печальнее – смерть.
Эльфы у Пехова вышли нестандартными, но интересными. Это не мудрые хранители знаний, как у Толкина, а своенравные и высокомерные существа, ненавидящие людей настолько, что готовы вырезать целые деревни мирных жителей с особой жестокостью. Причиной давней вражды служат территориальные споры, ведь когда-то эльфам принадлежали практически все известные земли. Еще одной интересной деталью было для меня то, что эльфы не используют луки! По их мнению, это не мужское оружие, и им пользуются только трусы. Однозначно, разрыв привычного шаблона.
Итог: Повесть раскрывает некоторые белые пятна о прошлом Нэсса. Например, как он заработал прозвище Серый и почему скрывался от властей Империи. Финал получился интересным, хотя и довольно предсказуемым. Рекомендую к прочтению.