9 июля 2021 г. 08:59

Сандерсон - это тот автор, который меня выматывает! Его талант демиурга настолько превосходит ожидания, что после каждой книги хочется устроить длительный перерыв. Он способен вложить массу всего под обложку и при этом сохранить качество.

Признаюсь, что сознательно оттягивал знакомство с его циклом «Двурождённые», так как по его окончанию меня ждёт монолит в виде «Архивов Буресвета», а это немного пугает.

Итак, «Сплав закона» открывает новую главу мира Сандерсона. Прошло много лет после событий «Рождённых туманов». Окружение преобразилось, человечество развивается и вот клинки уже сменились револьверами, а железная дорога стала чем-то привычным.

Стоило ожидать, что мир не превратится в утопию и проблема преступности всегда будет актуальна, особенно в отдаленных от столицы городках. Ответ преступникам - законники. Люди, которые чаще всего обладают аломантическим и ферухимтческим талантом вкупе. Это новое поколение, которое берет начало от основателей.

Мне понравилось, что после фэнтезийного мира «туманов» автор отправляет читателя в такое место, где все случившееся в первой трилогии считается легендой, но то с вами знаем правду. Отсюда совершенно особенное восприятие всего происходящего. Видны те самые тонкие взаимосвязи и намеки, которые отсылают нас к прошлой истории. Это упоительное чувство.

Сюжет с большим перевесом склоняется к детективному жанру. Всё разом описать непросто, но достаточно знать, что Сандерсон в очередной раз укоренился в списке любимых авторов.

картинка books_for_owl