24 декабря 2012 г. 19:11

Мог ли я знать, что когда-нибудь посмотрев в кино почти детский фильм (но от этого не худший) "Джон Картер", меня затянет его мир к себе, так же как капитана Картера затянул к себе Марс.. Пожалуй признаюсь, до последнего момента я не мог догадаться, что фильм снят по произведению почти вековой давности. Для меня экранизация казалось очередной выдумкой Диснея, но как я мог так жестоко ошибаться... Я сделал для себя вывод, что воображения, глубже и сильнее чем после прочтения книги быть не может.

Думаю, что каждый из нас в детстве представлял себя героем - "суперменом" :), который направо и налево давил своих врагов, заодно читая их мысли при этом. На что только не толкало детское воображение.. "Вирджиния" смог воплотить в себе все эти мечты, затронув при этом и романтическую "основу" всех непобедимых героев. Влюбившись в Дею Торис, Джон Картер с Земли доказал, что природа вокруг людей не меняет любовной части души. Кроме любви, в книге можно встретить всю ту же борьбу добра со злом. Гелиум и Зоданга. Где бы человек не жил, это не меняет его внутренней сущности.. Но все же, книга дает надежду на то, что на свете существует такая вещь, которая может решить проблемы, которые не могут решить целые народы, эпохи. Имя той вещи - любовь..