8 июля 2021 г. 12:46

Прекрасная книга, где реальная жизнь незаметно сплетается с мрачной сказкой. Пятнадцатилетняя Морвенна вместе со своей сестрой-близняшкой обладает магическим даром и видит фэйри. Их мать - злая ведьма, хотела завладеть всем миром, но близняшки под руководством фэйри смогли ей помешать. Вот только близняшка Морвенны погибла, а сама Морвенна теперь вынуждена ходить с тростью. Она сбегает из тех мест, где жила, чтобы мать не смогла ее разыскать, и попадает в дом к отцу, которого уже очень давно не видела и не помнит. Он живет вместе с тремя своими сестрами - тоже ведьмами, и они отсылают Морвенну в элитную школу для девочек. Там Морвенна изредка чуть приколдовывает, но это помогает ее матери ее отыскать.

Такова сюжетная канва произведения, но для меня оно в большей степени совсем не об этом. Книга написана в виде дневника Морвенны, а сама девочка напоминала мне Дарью из одноименного мультсериала. Такая суровая и саркастичная. Еще дневник немножко напоминал дневник Лоры Палмер, потому что местами там встречались эротические моменты. Да и в целом книга не кажется сказкой, она довольно мрачноватая, и вместе с тем там много обычной подростковой жизни. Но самое главное - Мори очень любит книги. Обычно меня бесит спекуляция на эту тему в популярных бестселлерах, и раздражает стереотипизация книголюбов. Все вот эти вот книжечки-кофе-пледы, ах, шелест страниц, ах классика... Тут же Мори на удивление реалистична. Она читает всё подряд, но больше всего - фантастику и фэнтези. Она действительно шарит в теме, она не показушница, в ней узнаешь себя. Она читает очень много, и ее раздражают намеки на то, что это от того, что ей просто заняться больше нечем. Аррр, как это знакомо) Она действительно просто читает всегда и везде. Просто потому, что это классно, а не потому, что она одинока и хромает на одну ногу. И как знаком ее восторг по поводу встречи с книжным клубом! Как здорово встретить людей, которые внезапно тебя понимают, с которыми можно говорить на одном языке. В общем, мне ужасно понравилось описание повседневной жизни Мори, и фэйри были лишь оттеняющим дополнением к повествованию.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!