7 июля 2021 г. 23:16

Сын известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского Николай сам был талантливым писателем и переводчиком приключенческой литературы. Здесь несколько повестей, посвященных путешествиям Джеймса Кука, Лаперуза, Крузенштерна и Лисянского, Дюмон Д'Юрвиля. О них я знал достаточно, но тем не менее было интересно почитать. Всё же Чуковский пишет довольно увлекательно. Для юного меня в самый раз.

Но больше всех запомнилась повесть "Один среди людоедов". Она стоит особняком и повествует о Джоне Рутерфорде, реальном историческом лице. В 1816 году он в числе прочих английских моряков попал в плен к новозеландским маори. Его спутников аборигены убили и съели, а Рутерфорд сумел завоевать авторитет и стать одним из вождей, прожив среди маори 10 лет и женившись на двух дочерях вождя Эмаи. Позднее он вернулся в Англию, где был вынужден зарабатывать на жизнь, выступая в уличных балаганах.

У Чуковского получилась настоящая приключенческая повесть, причем, что она основана на реальных событиях я узнал гораздо позже. Безусловный бриллиант сборника. Увлекательная история выживания белого человека среди диких племён людоедов. Не обошлось и без романтической линии, хотя женить героя сразу на двух дочках вождя Чуковский не стал конечно.