7 июля 2021 г. 19:06

2.5

Это ОЧЕНЬ длинная книга, напичканная массой информации, из которой автор часто делает весьма сомнительные выводы. Поверх сдобрено наивными и будто детскими рассуждениями: о том, кто главный на планете, о религиях, о правах живых существ. Разжевано по полочкам, разжевано человеком лет семи-десяти. И так, как ему кажется, разумеется. Персонажи, которых автор старался выписать, вышли все картонными, одинаковыми. Различными только именами. Они рассуждают и общаются друг с другом абсолютно ненатуральными репликами.

Идея атакующей подводной цивилизации показалась в какой-то момент интересной, но автор переборщил. Ушёл от научной фантастики куда-то в фэнтази. Очень занудное.

Вообще во всей этой гигантской книге был только один реально крутой эпизод. Его будто писал вообще другой человек, мастерски владеющий словом. Я о цунами. От эпизода с цунами кожа покрывалась волнами непрерывных мурашек. Каждый персонаж, от которого переданы события, оживает и проникает в душу, меняется с тобой местами. То есть ты с ним. Каждый мазок этого фрагмента яркий, полный, красочный и страшный до дрожи. Ради этого стоило прочитать книгу. Вот это - великолепно. Просто аплодирую стоя.

Остальное - дешёвые картонные декорации.

1001 books you must read before you die: 309/1001.