24 декабря 2012 г. 10:37

Не отмахивайся от людей, которые в один прекрасный день могут пригодиться.

"Шепот в темноте" - история не очень внятная и не очень завлекательная, спасибо моей местной библиотеке за внезапную находку. Не совсем понятно, что это в итоге - роман типа об историческом, о политическом или же просто про интриги, страсть и одержимость. Обычно у Стефани Меррит получаются хорошие романы о почти-политическом и историческом. Первый роман цикла про Джордано Бруно - Ересь - оказался очень даже ничего. А вот более ранняя работа, "Шепот в темноте" этим похвастаться не может.

У нас есть главная героиня Габриэль, которая сама по себе еще та "серая мышка". Сидит себе в Университете, пишет диссертацию о короле Артуре и периодически вздыхает, что жизнь, конечно, стабильная, но без восторгов. Но вот в один прекрасный день на горизонте показывается фигура ее дяди - того еще типа, в свое время замешанного в торговле оружием на Востоке. Габи совсем не горит желанием общаться с родственником, у которого запасная колода карт в кармане и мафиозные замашки. Особенно когда он вроде как продвигает тебя как свою наследницу. Особенно когда вокруг него вертится человек, который своей внешностью и собой вообще сводит тебя с ума. И пусть твой друг говорит тебе, что это плохая затея - когда это мужик, у которого есть тайна и не одна, был непривлекательным, если учесть, что он выглядит как бог?
Замес хороший, а потом все повествование разбивается на несколько ниточек, которые должны были в итоге сделать офигенный финал. Но не сделали. Есть умные вставки про короля Артура, есть сцены жесткого секса, откровенных признаний и эпизоды типа шпионского романа, когда наша героиня находит статью про большую тайну или оказывается свидетелем исповеди, от которой волосы дыбом. Все это мило и не очень раздражает, но, закрыв книгу, остается то противное ощущение недоделки. Стефани Меррит словно бросила все на полпути - финал есть, он продуман, но ожидала я совсем не того и не о том.

Как итог - совершенно средний роман о том, что иногда кроличья нора сама тебя затянет, пикнуть не успеешь. И что не стоит порой доверять своему сердцу, которое вопит, что, мол, этот товарищ моя самая большая любовь, он меня не предаст, мы будем вместе вечно и все такое. Рыцари нынче редкий вид.