7 июля 2021 г. 17:03

Это чудесная детская книга. И если бы я читала ее в детстве, или если бы я хотя бы любила жанр сказки, я бы поставила ей 5. Но я ее никогда не читала, и сказки не люблю, поэтому четыре

Даже при условии, что я не читала, и не смотрела фильм про Мальчика, Который Никак Не Хотел Взрослеть, я, конечно, в общих чертах представляла себе, о чем там речь. Множество стихотворений, отсылок в других книгах и фильмах рассказывали о мальчике Питере и девочке Венди, о пирате Крюке, который боялся крокодила, о фее Динь-Динь.

Начинается все с того, что Вечный Мальчик теряет свою тень. Вернувшись за ней, он очаровывается идеей, забрать с собой на остров потерянных мальчишек Девочку, которая станет им всем мамой (в свои-то юные .. подготовительный класс школы). А девочка очаровывается мальчиком. А фея ревнует. И следует из всего этого множество приключений!

Книга написана живым, образным языком. Есть множество забавных моментов, вызывающих улыбку. Меня удивило, как автор — мужчина — показывает недостатки мальчишек, как маленьких, так и совсем взрослых (папа), как он говорит о том, что без девочек все мальчишки пропадут! Довольно редкий угол зрения для автора-мужчины.

Барри чудесно разбирается в психологии детей. Его мальчишки и девчонка получаются такими живыми, такими настоящими, что их нетрудно нарисовать себе в воображении. В отличие от пиратов, которые получились немного вычурными и... Слишком слащавыми.

В этой книге есть место приключениям и чуду. Есть место дружбе, взаимовыручке и любви. Есть место благородству. Но для меня она была слишком детской и слишком сказочной. Мне было немного скучновато. Перечитывать точно не захочу.