Kirill_Rzhevsky

7 июля 2021 г. 12:38

1 Сплошной хаос!

Мне понравился сборник рассказов Ильи Масодова «Небесная соль». И пожалуй на этом сборнике наша с ним дружба закончилась. Его «Чертей» я не осилил, так как это... Уф, даже не знаю. Я надеялся что «Ключ от бездны» вернёт мне моё восхищение этим загадочным автором, но всё сложилось иначе... В итоге я совсем перестал понимать его.

Проза Масодова — это смесь потока сознания, мертвецов, ведьм, шлюх, маньяков... И какого-то конкретного намёка на сюжет я не обнаружил. Книга как будто не пускала меня, я не мог погрузиться в неё. Каждый раз как я начинал понемногу вникать в сюжет, меня тут же сбивали новые события, персонажы, действия, метафоры... Всё это просто намешано в одну кашу и удержаться на поверхности практически невозможно.

Текст петляет, перескакивает с одного на другое, не даёт не на чём сосредоточиться. При всём при этом я обожаю «поток сознания». Но когда к нему привязывают столько разных миров, персонажей, событий, где толком не объясняется ничего. Книга будто живёт своей жизнью и не открывается читателю.

Как-то так. Даже не знаю что ещё сказать, я долго оставался в смятении после прочтения. Советовать не стану, так как это такое болото, которое нужно осилить и при этом не увязнуть в нём. А на двух стульях, как мы уже знаем не усидишь.