7 июля 2021 г. 11:27

3.5 Шкура носорога и сердце из железа.

Повествование о расследованиях калифорнийского частного детектива Лу (Лью) Арчера, главного героя детективной серии американского писателя Росса Макдональда.

Загуглила. Несмотря на высокую оценку литературоведов, романы Макдональда не пользовались успехом у широкой публики. Литераторы объясняли это высокоинтеллектуальным литературным стилем автора, обилием цитат и отсылок к произведениям классической литературы.

Вернемся к произведению. К Лью обращается молодая дама Мод Слокум с просьбой найти автора порочащих ее анонимных писем, адресованных мужу.

"Дорогой мистер Слокум.

Лилии, распространяющие запах гнили, хуже, чем сорная трава. Неужели Вам доставляет удовольствие роль услужливого рогоносца? Или Вы — странным образом — не осведомлены о нечистых амурных делах Вашей жены?"

Мод считает, что если письма подобного рода попадут в руки её свекрови, то развод неизбежен, а этого Мод очень бы хотелось избежать.

А кто у нас свекровь? А свекровь владелица нефтяного участка. Её труп вскоре найдут в бассейне собственного поместья, куда незадолго до трагических событий прибудет наш детектив, чтобы вычислить шантажиста.

Повествование ведется от лица нашего сыщика. Приведенное выше письмо дает представление о стиле автора и перевода. Язык произведения витиеват и нудноват. Куча описаний. Арчер заходит в бар, начинается подробное описание бара, Арчер смотрит на женщину, следует описание женщины, Арчер проникает в комнату и, что вы думаете, описание комнаты не заставило себя ждать...

Детектив проводит расследование. Естественно на нас вывалят скелеты благородного семейства Слокумов. Читатель познакомится с мужем Мод, актером любителем, шестнадцатилетней дочерью красавицей Кэти, близким другом мужа неким мистером Марвеллом (который собственно и нашел утопленницу), красавчиком Ривисом, работавшим личным водителем семейства Слокумов...

Классический, крутой детектив с соблюдением всех канонов этого жанра и соответствено со всеми присущими клише. Повествование не лишено некоторой иронии:

- Я так люблю "Крем де минте". Божественный напиток, я всегда его пью, когда надеваю изумруды, - и дернула своей птичьей головкой, и серьги качнулись, изумрудного цвета, но слишком большие, чтоб быть настоящими изумрудами.

- А я всегда ем устриц, когда надеваю свои жемчужные запонки, - сказал я.

Такой средненький ретро-детектив, вроде не плохой, но как-то без изюминки что ли.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"