Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

6 июля 2021 г. 14:26

Наконец - то я добралась до знакомства с этим автором. Ну что ж, первый блин совсем не комом:)
Трое детей семьи Морлеван остались сиротами. Папаша когда - то ушел и не вернулся, а мать... ну, тоже бросила, так будет верно. Вот ей хотелось очень настучать по голове. Какое ты имеешь право на этот дикий поступок, когда у тебя трое несовершеннолетних детей? Разве ты, горе - мать, не понимала, что с ними будет, когда они останутся одни? Что не каждый приемный родитель готов взять сразу трех сирот? Что не в каждом приюте им позволят всегда находиться вместе? Ты о чем вообще думала? Кто тебе позволил так наплевательски отнестись к их судьбам???
Да, их трое. 14 - летний Симеон, очень одаренный не по возрасту ребенок, которому еще предстоит тяжелое жизненное испытание, да такое, что и предательство матери, и экзамены в школе - вообще ни о чем. 8 - летняя Моргана, некрасивая, лопоухая, но тоже большая умничка. 5 - летняя Венеция, маленькая красавица - куколка, обожающая рисовать и целоваться.
Но, оказывается, есть и еще Морлеваны. Жозиана, которая не совсем родственница, при этом чудовищная снобка. И Бартельми, 26 - летний раздолбай, умственные способности которого даже ниже, чем у Морганы. По совместительству он нашей троице брат. Ага, папашка у них один, правда, Барт этого папашку ни разу в жизни не видел.
Как же решит в итоге судья - сладкоежка? В чью пользу? Кому из этих двоих она отдаст детей под опеку? Да и можно ль их разлучать? Тем более, что они дали клятву - "Морлеван или смерть!"
История эта добрая, очень светлая и поучительная. Да, не обошлось без современных клише в виде однополой любви, но тут особо на это внимание не обращаешь. Потому что трудности, выпавшие маленькому Симеону (да, маленькому, несмотря на его почти 15 лет), перекрывают все остальное. За этого мальчишку переживаешь очень сильно, он такой умничка, такой стоик!
Автор подняла очень тяжелые темы в своей книге, но доля прекрасного юмора, которым она приправила сюжет, дает надежду. Потому что я, честно говоря, ожидала худшего финала.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Неужели не было мало-мальского обоснуя этому странному поступку женщины?

Нет. Просто сам факт того, что она сделала это.

почему отношение к отцам всегда "ну ушел и ушел что ж теперь", а на женщин всегда валится шквал обвинений? детей-то делали оба, значит и виноваты в том, что бросили, в равной степени

А Вы читали книгу? Она не просто развернулась и ушла...

вопрос мой так и остался открытым. почему в отношении к детям обычно с мужчин спрос меньше, чем с женщин? они оба бросили детей, но при этом женщина у вас почему-то больше виновата

Потому что она не имела права на такой поступок, зная что у ее детей больше никого нет.