6 июля 2021 г. 13:15

4 НАШ САМЫЙ СТРАШНЫЙ НЕДОСТАТОК СОСТОИТ В ЖЕЛАНИИ ПОДЧИНЯТЬСЯ, А ГЛАВНОЕДОСТОИНСТВО - В УМЕНИИ ПРИНИМАТЬ МИР ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ

Это уже не первая книга Уиндема, которую я читаю, но и она меня не разочаровала. Во многих места мысли главной героини очень отзывались во мне, я даже смеялась от души, при том, что книга написана в 1960 году, во многом она актуальна до сих пор.

Вы вообще часто задумываетесь, что будет, если люди будут жить не 80 лет, а 200-300? Как это все повлияет на самих людей, на общество, на государства, на мир? Автор очень удачно рассуждает на эту тему, он считает, а я его поддерживаю, что изобретение(или открытие, как в данном случае) вещества, способного значительно продлить жизнь человека - антигерона -

окажет серьезное влияние на всех нас. Возможно, на возраст, при котором заключаются браки. Понимая, что впереди долгая жизнь, юные девушки не буду очертя голову бросаться замуж. Семьи в будущем стану многочисленнее. Многие из нас смогут подержать в руках прапраправнуков, а может быть, даже их детей. Больше никто не будет считать, что женщина, которой исполнилось сорок лет, приблизилась к своему среднему возрасту, а это, естественно, повлияет на моды..

Книга ну очень актуальна на сегодняшний день. Вся проблема рассматривалась сквозь призму женщины, когда она постареет (когда "начнет увядать ее красота"), когда она "должна" выйти замуж, родить детей и сколько, как она будет одеваться, ведь от этого зависит работа модных домов.. И ни одного слова про жизнь мужчин, ведь им не надо рожать, их вступление в брак не зависит от возраста (напротив, особенно сейчас считается, что чем позже мужчина женится, тем лучше, пускай окрепнет, человеком станет, чего-то добьется, а потом и семь можно создавать, а женщина нет, ей это все не надо, надо замуж, да побыстрее, и деток сразу после свадьбы), они как жили так и будут жить, просто чуть дольше. Я считаю это напрямую показывает то, как мир - и тогда и сейчас - относится к женщинам, в большинстве своем случаев.

На самом же деле, если жизнь человека увеличится до 200-300 лет, изменится все, что в книге тоже говорится.

Книга читается легко, интересно, очень рекомендую к прочтению, как и остальные книги Уиндема.

r45-green.pngr45-green.png