Elice

6 июля 2021 г. 11:51

Мне нравиться творчество Маркеса, но к этой книге я подходила с опаской, так как не люблю произведения, посвященные теме политики. Но я зря опасалась, читалась книга гораздо легче, чем можно было бы предположить.
Одной далекой латиноамериканской страной уже более сотни лет правит один диктатор. Он при власти так долго, что и он сам, и его народ забыли то время, когда его не было при власти. Он уже сам стал отчасти олицетворять собой власть. В этой книге автор препарирует тему власти со всех возможных сторон. Власть этого правителя показана всеми известными чертами: это и гарем из женщин, живущих при ним, и как две капли похожий на него двойник, и несметные богатства, отобранные у народа, и горы из трупов, по которым он взобрался на вершину, и прихлебатели, желающие предугадать все желания патриарха еще до того, как он их выскажет, но и о себе не забывающие в этих заботах.
Маркес размышляет на тему того, может ли власть одного человека в принципе быть абсолютной, даже если народу так кажется со стороны. Ведь есть генералы и военные, которые привели его к власти, есть продажные чиновники, вроде бы и исполняющие его волю, но только до тех пор, пока она не противоречит их собственным интересам. Есть еще кредиторы, которые с помощью своих капиталов привели его к власти, а отдавать им долги нечем. Ну и самый неумолимый владыка приходит ломать тех, кто одолел всех предыдущих противников: это время и старость. И если тот, кого любили, живет окруженный любовью и заботой, то горе тому, кто властвовал над окружающими с помощью страха, ведь от него отвернутся все.
Язык этого произведения невероятно красив. Такие яркие сравнения и словесные обороты. И дополнительно украшает эту книгу магический реализм. Именно он не дает ей стать банальной книгой о власти и диктаторе, а делает чем-то особенным, как и все творчество Маркеса.
В общем, это шедевр. Да, в книге много натуралистичных и даже омерзительных подробностей, но произведение на подобную тему без них не напишешь, к тому же латиноамериканской литературы вообще без натурализма не бывает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".