DuhanPancheons

5 июля 2021 г. 19:51

4 "Молодой человек с золотой рыбкой не совсем то же, что молодой человек без золотой рыбки..."

В последнее время у меня как-то не складывается с французской современной литературой теплых отношений. Тексты не трогают душу и не зовут в путешествия на свои страницы. В аннотации говорится о герое, влюбленном в печатное слово, читающем в метро и… Что же там на самом деле происходит, и захотелось мне узнать. И дать ещё шанс французской книге.
Главный персонаж – Белан Гормоль, 36-ти лет, много лет работает на фабрике вторсырья. И так сложилась судьба, что ему, увлеченному литературой, приходится на работе уничтожать нераспроданные тиражи книг. Только чтение вслух, произнесение напечатанного текста перед слушателями, помогает ему мириться с серыми буднями своего существования. Безрадостная жизнь. У Белана три друга – безногий инвалид, сторож на фабрике и золотая рыбка. Не беря во внимание рыбку, оба друга не лишены чудачеств. Собственно, все персонажи этой маленькой книги с некой придурью.
Судьба «маленького» человека, его поиски счастья – возможностей для красивой истории не счесть. Но, почему-то, милая книга изобилует специфичными «туалетными» подробностями. Не слишком приятное чтение было порой.
Из понравившегося – старушки из дома престарелых. Они очаровательны. А главный герой оказался отзывчивым и добрым. Вся история рассказана легким языком. Было бы приятно, или интересно, если бы не обилие чернухи.
Прочитала и ладно. Нет восторгов и желания читать автора ещё.

Крестики-нолики
Охота на снаркомонов