Maria1994

22 декабря 2012 г. 18:00

СПОЙЛЕРЫ!
У меня нет слов. Пока я не дочитала до того момента,когда Артур и Рэдрик добрались до карьера - слова были,я полагала,что напишу прежде всего о том,как я всегда думала:"Никогда и ни за что не буду читать фантастику! Не для меня это, будь оно хоть триста раз интересно,захватывающе и глубоко!" Но на той фразе Артура про счастье (как она известна и даже затасканна!),я боялась заплакать - так меня проняло. До глубины души.
Сказать по правде,я не знаю почему взялась за "Пикник..." Ну не мой же жанр! А оно вон как получилось... Я думаю,что "Пикник на обочине" - это не фантастика в привычном смысле слова,скажу больше:по моему мнению "Пикник..." - это психологический роман в полуфантастических декорациях. Ведь главное в этом произведении - человек,его душа и совесть,его конфликт с этим несовершенным миром,утонувшим во зле и жажде наживы (простите за пафос). Рэдрик Шухарт,про которого мне однажды случилось прочесть,что он "плохо прописанный персонаж" на последних страницах романа переживает (и читатель вместе с ним) обострение той душевной боли и муки,которая грызла и подтачивала его все эти странные и страшные годы... Рэдрик рискует жизнью в Зоне,чтобы прокормить семью. (ну не хочет Рэд,по его собственному признанию,работать на кого-либо,не хочет быть пешкой в шахматной партии сильных мира сего,тряпичной куклой в карнавале "зелёненьких"! Не хочет,слышите?!). Вот и рискует. И получает за этот риск гроши. Пьёт,чтобы забыться (ему это забытьё нужнее,чем,скажем, ремарковским героям,которые пьют с тою же целью;хотя сравнение и некорректное - все-таки фантастика и реальность - но мир Стругацких подчас казался мне очень реальным) и не находит себе места. Рэдрик знает лишь,что когда он в очередной раз пойдет в Зону,то сделает всё,чтобы вернуться домой живым,потому что он слишком часто видел гибель других сталкеров. А ему нельзя умирать,нельзя - ведь дома его ждёт жена и больная дочь (которая стала жертвой ремесла Шухарта. Все знают какими рождаются дети сталкеров.) В Зоне Рэдрик сталкивался с самыми худшими проявлениями человеческого естества:трусостью,страхом,лишающим щёки румянца,заставляющим губы дрожать,толкающим на оставление товарищей в опасности,сковывающим руку,уже протянутую на помощь,с озверением и потерей человеческого образа. Это озверение - страшнее самых страшных ловушек Зоны,страшнее "ведьмина студня" и "комариных плешей",потому что если ему поддаться,то пути назад уже не будет. Зона - это испытание человеческой души,испытание Божьего образа и подобия в человеке на несмываемость и стойкость. Стервятник Барбидж,не раз бросавший других сталкеров в Зоне на верную смерть,этого испытания не выдержал... И Рэд его бесконечно презирает,не оставляя,однако,в беде. Но трагедия в том,что и сам Шухарт в ситуации с Артуром ведет себя нисколько не лучше,чем Барбидж. И Рэд это понимает со всей отчетливостью. В самом деле,что такое этот Артур,как не "говорящая отмычка",как не жертвенный ягнёнок,который не знает жизни и не имеет желаний больших,чем карманные деньги или новая машина? Но когда Рэдрик слышит,как Артур просит у Золотого Шара:"Счастья! Для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!" - он понимает,что погубил человека,который просил не за себя - за всех! Тогда Шухарт понимает,что он НЕ МОЖЕТ просить чего-то еще,не имеет права... Понимает,что сам он не лучше,не добрее и не человечнее всех тех "рыл" и "жаб",которым клянется отомстить за свою поломанную жизнь. Но душа-то у него "своя,человеческая", вот она и болит... За себя. За Гуту. За Мартышку. За Артура. За все человечество.

Очень нравится читать такие эмоциональные рецензии, когда цепляет, заставляет думать, чувствовать, сочувствовать и переживать...

Спасибо. Мне очень приятно.

Как тебя захватило!!
Может и меня захватит.

Кто его знает... Ты на это не надеешься,что ли?))

я пока только собираюсь прочитать "Пикник на обочине". Думаю, что мне понравится

Я уверена в этом!

Видимо у вас было стереотипное представление о фантастике. Настоящая фантастика - это философские, психологические, социальные и многие другие вопросы в нереальной обстановке. Кроме того,хороший фантаст эту нереальность так преподнесёт и объяснит, что и в неё поверить можно, ведь когда-то фантастикой были и подводные лодки, и самолёты, и интернет, и видеосвязь. Хорошо, что решились прочесть "Пикник" и рецензия получилась хорошая:)

Спасибо. Да,я признаю,что представление о фантастике у меня было стереотипное представление. Благодарна Стругацким за то,что они не оставили от него камня на камне...

Да здравствуют эксперименты:)))

Точно:)

очень здорово написали, спасибо!

Не за что:) Я знаю,Вы любите Стругацких - теперь и я тоже. Меня по-настоящему проняло.

я в них влюбилась чуток пораньше Вашего)) лет в 14. но я всегда любила фантастику (правда, в основном НФ, я на ней, можно сказать, выросла). Стругацкие же заставили ещё и под другим углом посмотреть на жанр (а потом и Брэдбери))
желаю Вам дальнейших открытий в фантастике, она очень разная))

Спасибо. Лучше поздно,чем никогда,правда же? Меня Рэдрик поразил. Давненько я таких персонажей не встречала.

Это точно, читаешь, и веришь каждому его слову и поступку, очень живой и настоящий персонаж. Кстати, по "Пикнику" есть очень классный аудиоспектакль с Караченцевым в главной роли, мне кажется, он очень здорово его прочувствовал и понял.

И язык у Стругацких хороший.

Вообще никогда Стругацких фантастами не считал

И правильно делали.

Ты филолог, тебе виднее, но не значит ли это, что Толкиен - это не фентези просто потому, что он лучше современных клонов? Может это жанр уже испохабили так, что лучших его же представителей к нему же не относят? Но я не спорю, просто спрашиваю, как нефилолог у филолога.

Я только начинающий филолог,но склонна ответить на твой вопрос утвердительно:да,испохабили жанр. На него уже столько клише нацеплялось,что даже вон мне они мешали прочесть Стругацких раньше,чем я это сделала. То же и с фэнтези.

психологический роман в полуфантастических декорациях.

такое же впечатление от Стругацких, да и вообще от жанра, в лучших его проявлениях.
Половину рецензии (где ты на героев ссылалась) не поняла) ну ничего, скоро и я завалюсь на ту же обочину.

Это я так специально:) Чтоб не особо спойлерить,да и эмоции меня переполняли так,что просто ухх!