5 июля 2021 г. 17:27

5 Спойлер Чувствительно

Роман «Чувство и чувствительность»  был моим первым романом у Джейн Остин

В этом романе переплетается все чувства которые испытывают люди проживая свою жизнь.

С самого начала не могла понять сколько же там дочерей, так как главными были раскрыты только Марианна и Элионор про Маргарет наверное не писали потому что она слишком маленькая для всех этих семейных перепетый.

С первых страниц я выделила Марианну так она была очень милой и душевной, но с момента ее безумной влюбленностью в Уиллоби она стала для меня слегка раздражающей персоной. Она была готова пойти на все ради своих чувств. Писать и навязываться, что в  то время было чем то очень постыдным, но ее это не останавливало ведь она ждала помолвки. В последствии обременяя своими чувствами и горестями всех окружающих. Думаю то что она всецело пыталась оправдать Уиллоби, закрывала глаза на все факты и доводы, это лишь сила ее возраста.

Но вот ее сестра Элионор мне очень была приятна. Она прагматичная со стойким характером, со своей болью в душе, на которую все возлагают свои тайны и переживает, а она выносливо несет эти тяготы в себе. Критичность ее ума не даёт ей возможности упасть в уныние.

Очень ярко было видно как сводного брат девушек Мистера Дешвуда, было показано как одно из негативных персонажей книги

Очень лицемерный и ищущий денежную выгоду. Постоянно создаёт видимость своей бедности и жалости к себе. Если в начале книги он не вызывал ярких негативных эмоций, то ближе к средине он стал для меня прям ужасным. Чувствуя за собой вину в невыполнение обещания он всецело надеется на помощь от других «выгодная свадьба или же хорошее завещание».

В целом роман произвёл приятное впечатление. Манера письма Остин очень легка и душевна.