5 июля 2021 г. 09:15

5 ПостВосхищение

Авторские сборники ССК заставляют меня выбираться из рецензентской спячки. Тем более тут не абы кто, а сам Александр Матюхин, чей сборник я давно уже жду не дождусь. В последнее время серия начала получать больше индивидуальности, если можно так сказать. Больше авторских книг, больше узнаваемых имен. Серия начинает выращивать собственных паровозов. Я хочу сказать, что определенный топ авторов у серии был всегда, но с авторскими сборниками он начинает выделяться всё ярче. Вот бы романов ещё побольше, а то если честно, полновесный роман в серии пока один, Скелеты Кабира. Две новеллизации и мэшап все же написаны на чужом материале, и мной как романы воспринимаются с трудом. Но что-то я слишком отдалился от темы. Возвращаюсь к Матюхину и "Восхищению".
Многие считают Матюхина этаким приверженцем историй про маньяков, и сборник это подтверждает. В сборнике немало рассказов на тему тёмных глубин человеческой души. Но при всём том Матюхин автор интеллигентный и умный, и он умеет подать историю так, чтобы она не превратилась в какую-нибудь грязь и мерзость, что с маньяками легче легкого. При этом он не делает маньяков жертвами, как это сейчас модно, и не лепит харизматичных интеллектуалов в духе доктора Лектера.
Но чем сборник хорош, так это возможностью увидеть другого Матюхина, не маньячного а мистического, темного и по хорошему задумчивого. В сборнике немало рассказов, которые открывают читателю изнанку мира, рассказывают о иных сущностях, что подстерегают неосторожного человека.
Что особенно приятно, в сборнике, в отличие от "Зверинца" Олега Кожина, много рассказов, которые я ранее не читал. Впрочем, будь он даже целиком из старых, взял бы всё равно. Отличное пополнение серии ССК и замечательный автор, от которого я с нетерпением буду ждать и роман. Горячо рекомендую всем любителям хоррора. А фанатам Самой страшной книги к покупке строго обязательно!