4 июля 2021 г. 21:20

Несколько лет назад я читала у Вассму трилогию про Дину. И трилогия, и сама Дина вытрясли из меня душу и перевернули на тот момент представление о том, какую литературу я вообще считаю хорошей. Поэтому приступать к "Седьмой встрече" было страшновато. Ведь всех есть вероятность, что книга не просто не понравится, но автор, поставленный на высочайший пьедестал, разочарует.

К счастью, этого не произошло. Вассму одновременно и остается верна себе, и демонстрирует оригинальные повороты. После трилогии о Дине, где мы видим героиню в основном глазами других персонажей (а если быть совсем уж честной и точной, то глазами мужчин, которые ее вожделеют), мне было очень интересно читать, как Вассму показывает внутренний мир женщины. И надо сказать, что этот мир прекрасно выписан. За Руфью было очень интересно наблюдать, особенно первую половину книги, где показывалась ее юность, взросление, учеба. Ее опыт показался мне очень похожим на мой собственный, отчасти, возможно, поэтому, когда Руфь пережила опыт, который я в силу многих причин пережить совсем не могу (а именно она по инерции вышла замуж и родила нежеланного ребенка), я перестала понимать и чувствовать ее вообще.

За Гормом наблюдать мне было менее интересно, однако в целом ничего плохого о персонаже сказать не могу.

Очень интересно показаны взаимоотношения между братьями и сестрами в различных семьях. Без демонизации или, наоборот, романтизации и сахарных соплей. Вот просто как данность - вы всегда вместе, хотите вы этого или нет. Вы можете быть не согласны друг с другом, вы можете устать друг от друга, но связь между вами - нерушимая. В какой-то момент мне захотелось обнять собственного младшего брата, жаль, что мы сейчас друг от друга далеко.

Но не обошлось и без недостатков. Повторений между двумя историями (о Дине и о Руфи с Гормом) я особо не увидела, но самоповторов внутри книги было много. Плюс, хотя в самой аннотации нас предупреждают, что, хотя Руфь и художница, книга больше о ее взаимоотношениях с мужчинами, все равно ее профессия освещалась... совсем уж номинально. И в общем мне не хватило какой-то целостной структуры, основной стержневой идеи, вокруг которой вращался бы сюжет.

Но от чтения я получила большое удовольствие.