Alena_Kashura

21 декабря 2012 г. 16:26

Однажды я познакомилась с молодым человеком, который всю жизнь страдает детским церебральным параличом. Руки-ноги Романа плохо слушаются, речь сильно нарушена... Посмотришь на него со стороны, и только вздохнёшь с жалостью. Но стоило нам пообщаться, и у меня в голове перевернулись все представления об инвалидах! С удивлением и восторгом я узнала, что Роман получил два высших образования, придумал и воплотил множество проектов, помогающих облегчить жизнь взрослым и маленьким людям с ограниченными возможностями, прыгнул с парашютом в связке с инструктором, стал инициатором создания благотворительного фонда, открыл свой бизнес... Список его дел можно долго продолжать!
Роман стал для меня настоящим открытием, ведь прежде я не была знакома с людьми, страдающими ДЦП. В детстве мне казалось, что в изувеченном теле, которое заключено в инвалидную коляску, не может быть здорового разума. А, повзрослев, попросту не думала об этом. Да и персонажи моих любимых книг всегда отличались крепким здоровьем. Кроме, разве что, главного героя из Крапивинского «Самолёта по имени Серёжка». Попадись мне лет пятнадцать назад хоть одна книга об инвалидах, в моей голове сложились бы совершенно иные взгляды.
К счастью, в наши дни появляется всё больше художественных произведений, посвящённых людям с ограниченными возможностями. И, самое главное, книги, адресованные подросткам. Одна из них – «Привет, давай поговорим!» Шэрон Дрейпер.
Это не «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой, где правда переплетается с фантастическим сюжетом. И не «Дом, в котором…» Мариам Петросян, где вымышлено всё от начала и до конца. Книга Шэрон – реальная история, ведь автор – мама «особого» ребёнка. Она не просто рассказала о девочке, страдающей ДЦП. Она дала слово самой героине. Повествование ведётся от лица одиннадцатилетней Мелоди Брукс, поэтому сразу же, с первых строк мы попадаем в её мир...
Шэрон Дрейпер не приукрашивает беды Мелоди, не старается выжать из читателей слезу или нагнать страха. Она говорит правду без лишних восклицаний и вздохов: про детство и родителей, про мечты и переживания. Причём, настолько откровенно, что порой кажется, будто подглядываешь в чужой дневник. Зато все проблемы, связанные с детским церебральным параличом, высвечиваются предельно чётко. Но самое главное, мы быстро проникаемся желанием Мелоди прикоснуться к обычной жизни – болтать с подружками по телефону, учиться в обычном классе, а не в группе для умственно-отсталых, ходить по магазинам...
Нет, автор не идеализирует главную героиню. У Мелоди бывает плохое настроение и вспышки ярости. Порой она несправедлива к родителям и жутко упряма. Иногда завидует младшей сестрёнке, абсолютно здоровой малышке. Однако хорошего в девочке куда больше – она умеет посмеяться над собой, а её силе духа позавидует любой взрослый. И этим Мелоди напомнила мне другого «особенного» ребёнка – Ро из книги Морриса Глейцмана «Болтушка», которая не могла разговаривать.
Природа сыграла с Мелоди злую шутку: обделив здоровьем, подарила феноменальную память. Но никто бы не узнал об этом, если б однажды родители не купили дочке устройство «Медитолкер», предназначенное для людей с нарушением речи. В его память вводятся разные слова, а затем электронный голос их произносит. Вот только принесёт ли «Медиторкер» счастье Мелоди? Сможет ли она воплотить в жизнь свою мечту и стать хоть немного похожей на обычных детей? Примут ли её здоровые одноклассники?
Уверена, книгу Шэрон Дрейпер необходимо прочитать людям всех возрастов, а в первую очередь подросткам. Потому что после истории Мелоди даже не возникает вопроса о том, сумеешь ли ты стать другом «особой» сверстницы. Хочется просто дарить тепло и идти навстречу тем, кто сам не может этого сделать.

У меня тоже был такой знакомый, несколько раз общались (собственно, он и есть, просто мы уже не пересекаемся), тоже ДЦП с сильно выраженными двигательными и речевыми нарушениями, возят на коляске, он даже ею управлять сам не может. Но мы были еще школьниками средних классов, когда узнали, что у него на самом деле голова дай бог варит, в математике, программировании, т.д. У нас был шок, если честно. Ему родители достали компьютер еще тогда, уж не знаю какими правдами-неправдами, когда они мало у кого дома были.
Спасибо за книгу, Алёна, когда-нибудь прочту обязательно

Рада твоему отзыву, Муша! Надеюсь, книга тебе понравится)

А знаете, лучше всё-таки просто писать человек с ДЦП, а не "страдающий ДЦП", "болеющий ДЦП" и т. п. )))

Я, например, тоже человек с ДЦП. Мозги соображают, здоровы абсолютно, 2 образования, только походка нарушена. Так что люди с ДЦП - такие же. Просто работа мышц нарушена. Вот и все.

Спасибо за Ваш комментарий! Да, теперь-то я знаю, что люди с ДЦП - они самые обычные. Как жаль, что в детстве никто мне этого не объяснил.