neraida

19 декабря 2012 г. 21:21

Перевернула последнюю страницу... На глазах слезы, ком в горле, сердце взволнованно стучит и щемит. И... у меня нет слов. Это слишком тяжело, это слишком кошмарно, чтобы мир такое выдержал. Как? Как существа, которые называются людьми, могут быть способными на такое зверство? И дело не только в убийстве ребенка. Братья Коля и Саша выдержали много такого, о чем большинство из нас только читали в книгах или видели в кино: война, страх, голод, одиночество, незнание любви и нежности, смерть... Вот он, человеческий мир, который всегда пытается оправдывать жестокость, войну и детские слезы. Такое оправдать нельзя! Ни землями, ни политикой, ни религиями, ничем!

Мир не достоин существования, если он убивает детей.

У меня просто нет больше слов, чтобы писать что-то еще...

Эта повесть действительно режет ножом по сердцу, но при этом открывает глаза на многое, чего мы так стараемся не видеть, от чего так стараемся себя оградить.

Спасибо большое, Надюша dubrovskaya , за такой подарок в КС и совет на флэшмобе-2012!

Да, Валюш, книга не может не задеть за живое!

Помнишь в начале книги поезд? Как ребята не могли понять кто там..
У знакомого чеченца мама была в этом поезде и она рассказывала, как всех мужчин собрали в сельсовет (может не правильное слово, но точного не помню, к сожалению), а тем временем женщин и детей загнали в этот поезд.. люди не понимали что происходит.. с ними жестоко поступили, переселили силой. Конечно, они озлобились.
Страшно это((

Жутко, страшно(( почему люди такие жестокие?((