sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 июля 2021 г. 18:20

4 Какая странная игра…

В этой книги три истории.
На Историю первую: Аятори я уже писала рецензию.
Ну и вот теперь следующие две:

Последнее солнце.
И эта история тоже о любви. И тоже с привкусом горечи.
Астерий, дитя тьмы и звезд, загадочный Минотавр из греческих мифов в новой интерпретации.
Оказывается, он «не любит убивать и булочки с корицей, но очень любит солнце.Он убийца, да, монстр, но и у него есть сердце. И оно умеет любить. Или умело. И романтика ему тоже не чужда.

Дорога до мечты.
Гроссмейстер - кто он такой, что он такое? Злое чудовище? Или это тоже лишь прикрытие?
Оо… здесь всё очень сложно, и очень запутанно.
Пожалуй, самая глубокая из историй.
Она тоже о любви, о копании в себе, о попытке понять себе в мире, или мир, который тебя породил, и вместе с тем отвергает.
Я думала, Гроссмейстер - мужчина в возрасте, причём среднем, оказалось…

Я тебе не мальчик! Я знал женщин, я убивал мужчин. Я брал города и крепости, я вел воинов в битву... Мне скоро шестнадцать!

Откуда такая философия, такие тонкие взгляды, достойные умов с сединами.
«Отчего все, что должно, всегда так тяжело? - думал он, прегорестно жалуясь самому себе на судьбу свою, - Отчего не может быть и у меня простой, веселой, легкой жизни? Отчего я должен делать лишь то, что должен, и никак не сойти мне с этого пути? Отчего бы и мне, позабыв обо всем на свете, не сесть у ног возлюбленной моей девицы и не уснуть навеки в этом зачарованном замке, чтобы вечно слушать дивные песни ее?»

Ну и влюбиться, как он, это ж надо так умудриться. Мало того, что не красавица, но ещё и не совсем понятно кто она, эта странная девица. Ведьма? Ангел? Озерная дева? А чем дальше - тем вообще непонятней.

Так что же такое игра в джарт?
«Игра в джарт – это танец с невидимыми и непознанными силами мира, и удача здесь так же важна, как и мастерство. Поле для игры отождествляется с путем души, преодолением ею всех препятствий и опасностей, а линии «же отождествляются с судьбой. Каждый танцор проходит все клетки, следуя линиям, как любое существо проживает жизнь свою, сообразуясь с линией судьбы. Но здесь, в точках пересечения, танцор, используя дар свободы выбора, может переменить свою судьбу, соединив ее с другою. Видишь? Если посмотреть внимательно, линии ветвятся, как на ладони, и только дураки следуют прямым путем, никуда не сворачивая и ничего вокруг не замечая.»

Сам того не зная, Гроссмейтер умело играл в джарт. Играл, как никто не умел играть. Воля на то богов, или дело фортуны, но и побеждал он тоже умело… играючи. И любовь, что вдруг вошла в его сердце, возможно это тоже была часть игры?
«Но в свете любви открылась ему простая и жалкая тайна: что бы там ни говорили, что бы ни болтали о нем, ничто человеческое не чуждо его каменному сердцу.»

Глория Му умело смешала в своей книги мифы, сказка, легенды, предания и даже литературные и исторические отсылки. И, конечно же, любовь. Получилась фантастическая, но интересная смесь. Для любителей экспериментов. И игры в джарт:)

Мила, я уже не первый раз вижу рецензию на эту книгу. Очень захватывает. А где найти ее? Это самиздат?

Скорее всего да) мне книгу прислал куратор автора)

Будем ждать выхода))

Что-то необычное)

Если любишь мифы) мне зашло)

По настроению))

Такая тема, что да, и у меня тоже.

Все же своеобразная))

Согласна)

Вот меня тоже сначала смутил возраст (ааа, спойлер), но потом все встало на места - так жаждать чуда может только юный человек

Оо) я не подумала, что это спойлер, может спрятать под кат?

Поздно))) На самом деле, в сказочные те времена 16 - это половина жизни уже

В принципе, да) 16 - это уже опытный мудрец)

Сердце оказалось вовсе не каменным у него...
Прочитала тоже, понравилось. Необычно, намешено всего, но такое красивое получилось и не без мудростей)

Что-то туманное и неопределённое, но красиво.