kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 июля 2021 г. 17:13

Вот не надо было давать шанс заведомо провальным проектам! С детства не любила греческие мифы, не понимала я, ещё будучи маленькой, женитьбы на сёстрах и тому подобный бред. Герой должен быть один, говорите? Вот он и есть один - возможно, наш бог. Ну, а Геракл - всего лишь один из героев, вопреки изначальной установке романа.
Противоречия начались сразу, как только обнаружилась неверность Алкмены. Конечно, можно сказать, что боги в то время жили среди людей, или спускались к людям по своему желанию... Да много чего можно сказать, если читателя обволакивает колдовство мифов, а вслед за этим - книжная неправда. Но я, хоть и глубоко верующий человек, но как только дело касается греческих мифов, становлюсь невыносимым циником. Так и хотелось крикнуть Амфитриону: "Ты что, дурак?! При чём тут боги, если тебе просто изменила жена?"
Дальше - хуже. Очень много героев, каждый из них так и норовит притвориться богом. Не, ну если так на самом деле, не надо ждать результатов соревнования по стрельбе из лука. Всё равно всё предрешено. Устроили бы разборки в стиле 90-х, посмотрели бы, кто остался в живых - и всё стало бы понятно. Нужны ли человеку такие боги, которые постоянно делят Олимп между собой - это другой вопрос. Можно исходить из того, что эти мифы отражают жизнь сильных мира сего, но тем не менее земных смертных, в Греции - тогда ещё эту книгу можно прочесть, но не без улыбки. Например, сцена со змеями в спальне младенцев не принесла мне вздоха облегчения, когда авторы написали, что это - абсолютно безвредная змея. Может, и безвредная, если сытая. В Википедии прочла следующее:

Этот полоз — достаточно агрессивная змея. Может наносить болезненные укусы. В большинстве случаев поражения сопровождаются отеками и локальными кровоизлияниями.

Понятно, что укусы не смертельны. Хотя два младенца вполне могли и умереть - вместе с этой книгой.
Со временем мне, простой смертной, скучно стало среди богов и героев. Они все так далеко и высоко, что я понимаю невозможность достигнуть чего-то главного в этой жизни - всё забрали герои. Богам со своей высоты никогда не понять проблем смертного, а смертный может разве только догадываться о воле богов, но не может противоречить ей. Поищу-ка я себе что-нибудь земное.