1 июля 2021 г. 11:51

5 Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.

Как же мне полюбилась эта книга, мир, вроде как наш, но не такой... А главные герои со своими деймонами, просто великолепно!!

Книга хоть и немаленькая, но настолько интересная и увлекательная, что читается очеень быстро.
Главная героиня - 12 летняя девочка Лира, она живёт в Оксфорде, в кругу ученых и профессоров, всю жизнь, ведь девочка сирота... А дядя Азриэл навешает племянницу только раз в год. Понятно, что девочке довольно скучно и одиноко, поэтому она постоянно гуляет с детьми слуг, изучает все крыши домов, а после разговора с дядей ещё и отправляется винный погреб)), ну и кто-то напился до чёртиков *хи-хи*.
Лира достаточно упрямая девчонка с взрывным характером и довольно таки "гарячая голова", то она лодку украдёт у цыган, то в шкафу спрячется во время важной конференции в Оксфорде и спасёт дяде жизнь.
Но со временем в мире появляются "Жрецы", которые воруют детей и одна из них это женщина с золотой обезьянкой, но об этом знаем только мы, читатели.

Девочка отправляется к некой мадам Колтер, но со временем Лира понимает что что-то здесь нечисто. И в один прекрасный вечер, когда в доме было множество гостей она ускользнула из дома и отправилась в огромный и неизвестный ей Лондон, где кстати нашла (а вернее её нашли) старые знакомые.

Очень интересная и динамичная книга. Просто влюбилась и в девочку, которая со временем преображается и становится более спокойной и сдержанной, и в этот чудесный мир, и в деймонов (Пантелеймон просто душка) которых все так хотят, я кстати тоже. Очень понравились ведьмочки и бронированные ведмеди.
Замечательная книга о приключениях, взрослении, верности, дружбе, предательстве и множестве другого.
Конечно же советую к чтению, а я с радостью продолжу цикл!

Собери их всех!