BrittMari

30 июня 2021 г. 22:29

Долго не могла понять почему я такая раздраженная, когда читаю эту книгу.
И вот дошло - меня просто бесил этот Даня. До зубовного скрежета.
А бесил потому, что он пустой ненастоящий герой.
А если бы он был настоящий, то книга бы мне очень сильно понравилась.

Дело тут в том, что автор поднимает очень много вопросов. И нравственных, и ультра-актуально-современных социальных. И об окружающем мире. И об отношениях.
Но всё это подается не цельно. Отрывками. Вот один тезис. Вот второй. Сначала вообще не понятно сколько тут историй и как всё связано.
И вот бы подумать, что это же интересно. Почти интрига.
Да только я устала. Так много читала на эти темы в инете. Гораздо более интересной информации. Более полной и местами более шокирующей. И вот здесь как раз выручил бы интересный герой, который бы заставлял идти за собой, переживать происходящее с ним.
Но увы. Даня меня несказанно удивлял, неприятно. Мужику тридцатник, а он ведет себя как дамочка с ПМС. До боли неловко было за него все время когда он был рядом с родителями. Я ни на секунду не поверила, что он за них так переживал, таааак переживал. Поэтому и не получилось у меня воспринять книгу так, как мне кажется её задумала автор. Да, есть выбор. Есть последствия выбора. Иногда с этими последствиями невыносимо мучительно жить. И как лучше было бы - вопрос философский.
Современный мир жесток. И выборы в нем жесткие, чаще всего.
И всегда интересно и поучительно читать книги, в которых поднимаются такие острые вопросы, на которые нереально найти четкие однозначные ответы.
Не могу сказать, что автор плохо написала книгу и это книга не достойна внимания. Наоборот.
Просто для меня этот герой - то звено, которое портит всю картину, чисто субъективно. И вместо того, чтобы "понять, простить, посочувствовать", хотелось ему плюнуть в морду и дать в глаз.
И очень жаль родителей. Не потому что все так закончилось. А потому что вместо настоящей заботы и любви, от сына получили нездоровую рефлексию и хз что это вообще еще было.
И во т опять....пишу и не верю ему. Ну не верю. Как можно что то говорить об истории, если не веришь герою? Обидно даже.

Думаю, что книга внесена Anthropos

картинка BrittMari