30 июня 2021 г. 22:24

Моё знакомство с творчеством Торнтона Уайлдера началось с повести "Мост короля Людовика Святого". Мельком пробежавшись по биографии автора, я с интересом отметила для себя, что брат писателя был богословом, а Уайлдера смело можно назвать популяризатором истории. Что же, в этом произведении историческое идёт рука об руку с религиозным.
Сюжет повести состоит в том, что при обрушении висячего моста в Перу погибает пять человек. Странствующий монах-францисканец задаётся мыслью случайны ли трагические события или в этом состоит божий промысел, почему именно эти люди должны  завершить свой земной путь подобным образом и есть ли у них нравственное  преимущество перед другими обитателями земного шара. Пытаясь найти ответы на вопросы, монах собирает всю информацию о жизни погибших, но так и не приходит к однозначным выводам. В результате "расследования" францисканец изобретает собственную шкалу измерения христианских добродетелей.
Повествование ведётся достаточно размеренно, без головокружительных скачков сюжета, однако с интересом обнаруживаешь, что линии персонажей переплетаются. Философский подтекст произведения заставляет задуматься о скоротечности нашего существования. Определённо буду продолжать знакомство с господином Уайлдером.