30 июня 2021 г. 15:28

Неплохой, легенький детектив. Умный следователь (викарий) и те, кому хочется скрыть свои делишки. Время— конец XV века. Место— аббатство Святого Аполлинария. И вот тут становится интересно. Нам преподносят, что в Средневековье к религии и вере относились очень серьезно. А вот этот роман полностью разоблачает этот миф. Чтобы занять высокое положение аббат готов делать взятки и подкупать шпионов. Кто-то хочет замести следы своей молодости и прячется в его епархии. Кто-то не считает нужным соблюдать смирение и пост и вовсю жует мясо. А кто-то всему этому жутко завидует и хочет оказаться на этом месте. Да еще по глупости и шантажирует. Вот такой узелок вместо послушания и смирения. Но однажды всему этому приходит конец.

Как в сказке по случайности в аббатство прибывает с проверкой не епископ, а его протеже. В свое время Матье де Нель был вынужден оставить светскую жизнь и посвятить себя Богу. Иначе его тоже ждала бы казнь. Но его острый ум пригодился епископу, читай дяде. И вот племянник, где можно, замещает дядю. Прибыв с проверкой, он надеялся уютно провести время среди книг и рукописей. Но вышло все совсем по-другому. И кто в том виноват? Не стоило покрывать свои делишки некоторым монахам с помощью убийств. Глядишь, и жили бы по-прежнему. А так пришлось расстаться с насиженным местом. Но это уж сами так захотели.

Агентство путешествий Тетушки Хельги, Здания первой необходимости (Почта) Тридевятое царство, Книжная страна, Книжное государство, Летние каникулы Книжная страна, Собери их всех, Хогвартс